Иван Филипов
Опубликовано: 17:32, 01 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Медовые пчёлы издают милый " свистящий" звук, когда испуганы

Новое и довольно своеобразное исследование выяснило, что медовые пчёлы издают немного «свистящий» звук всякий раз, когда они испуганы или удивлены.

Медовые пчёлы издают милый " свистящий" звук, когда испуганы


Этот странный звук, как сообщают исследователи, на самом деле представляет собой вибрационный импульс, использование которого остается загадкой. Были предложены первоначальные объяснения, одно из которых заключалось в том, что пчелы использовали сигнал, чтобы предупредить других о потенциальных опасностях в процессе поиска пищи. Но оказывается, что этот свист - на самом деле скорее выражение шока или удивления.

Исследователи протестировали это путем размещения ультра-чувствительных вибрационных датчиков или акселерометров в сотах двух ульев в Великобритании и Франции. С помощью этого они смогли слушать и контролировать вибрации, испускаемые колонией медовых пчёл более года!

Результаты, опубликованные в PLOS One, говорят о том, что вибрационный импульс происходил слишком часто, чтобы рассматривать его как стоп-сигнал, но и происходил ночью, а не днем, как первоначально считалось. Вибрационный импульс также усиливался всякий раз, когда погода была плохой и пчелы были вынуждены находиться в ульях.



По словам доктора Мартин Бенцика из Университета Ноттингем Трент и соавтора исследования, «мы обнаружили, что этот сигнал удивительно распространен, гораздо больше, чем предполагалось ранее».

Доктор Бенцик и коллеги подозревают, что пульс создается всякий раз, когда пчелы сильно пугают друг друга или когда они сталкиваются с другими пчёлами в улье.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)