Иван Филипов
Опубликовано: 16:32, 01 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Дольщики ЖК «Новинки Smart City» опасаются сноса недостроенных домов

Дольщики ЖК «Новинки Smart City» опасаются сноса недостроенных домов
Дольщики ЖК «Новинки Smart City», который расположен в Богородском районе Нижегородской области, выражают опасение, что недостроенные дома в жилом комплексе снесут по распоряжению, которое Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) представило министерству строительства региона, сообщает «НИА НН».

Про снос домов говорится в сообщении активистов стройки. Как пояснила НИА «Нижний Новгород» одна из дольщиц квартала Наталья Саух, в министерстве строительства Нижегородской области собственникам недостроенных домов заявили, что дома якобы снесут в течение 30 дней по распоряжению минстроя.

«Когда мы попросили предъявить документы, которые бы подтвердили законность сноса, их, конечно, не предъявили. Из этого можно сделать вывод, что нас просто запугивают такими утверждениями и оказывают давление, чтобы мы создали НКО, и ответственность за достройку легла бы на наши плечи. А мы этого не хотим делать, и расцениваем такое утверждение как уход государства от ответственности. Мы до сих пор ждем приезда АИЖК, который откладывается в очередной раз. Хотелось бы увидеть руководителя ведомства лично, чтобы задать вопрос, откуда взялись эти документы о сносе», - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что минстрой не выполнил свое обещание возвести забор вокруг стройплощадки, чтобы предотвратить дальнейшее воровство и несанкционированное проникновение посторонних на объект. В рамках этого обещания на площадку привезли профнастил, однако забор так и не возвели.

«Несмотря на то, что теперь на строительной площадке всегда кто-то есть, время от времени туда приезжают посторонние, которых очень привлекает опалубка домов. Именно поэтому так нужен забор, но мы поняли, что ждать помощи бесполезно, и дольщикам придется своими силами устанавливать столбы и крепить листы», - добавила Саух.

Она также отметила, что дольщиков по-прежнему не зовут ни на одно из совещаний и не информируют о ходе переговоров по стройке.

По информации от дольщиков, во время визита в Нижний Новгород министра строительства РФ Михаила Меня дольщик ЖК «Новинки Smart City» устроил одиночный пикет в кремле, но никто из членов делегации к пикетчику не подошел. Как сообщает телекомпания «Волга», чью информацию приводит «НИА Нижний Новгород», еще один пикет дольщиков, пострадавших от действий «Кварстроя», проходил на пл. Минина. Там были дольщики ЖК «Квартал Европейский», ожидающие своих квартир с 2014 года.

При этом Мень на совещании в облправительстве заявил, что минстрой РФ готов передать часть федеральных земель области, чтобы та в свою очередь направила вырученные от продажи деньги на достройку проблемных домов с помощью инвесторов. Также он попросил врио губернатора Глеба Никитина проконтролировать этот вопрос. При этом, регион направил свои предложения по участкам еще летом.

Как сообщали НИА «Нижний Новгород» в октябре 2017 года, пока никто из потенциальных инвесторов не согласился взяться за достройку домов из-за низкой рентабельности. В агентстве также напомнили, что в отношении руководства ООО «Квартстрой Центр» возбуждено уголовное дело и сейчас гендиректор находится под арестом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: