Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 01 ноябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Удалось увеличить прочность и пластичность стали при помощи 3D-печати

Специалисты из Америки создали особый метод 3D-печати предметов и изделий из нержавеющей стали. Он способен при том же составе создавать изделия еще прочнее и пластичнее.

Сейчас в промышленности используется много различных видов стали, которые отличаются друг от друга и по составу, и по механическим свойствам. Долгое время эксперты пытались взять все лучшие характеристики разных типов стали и сделать одну комбинированную. И такую, чтобы она обладала высочайшей прочностью, и в то же время могла сильно деформироваться без разрушения. Такая сталь несомненно будет востребована в металлургии.

Удалось увеличить прочность и пластичность стали при помощи 3D-печати


Для этого ученые занялись вопросом применения 3D-печати в металлургической промышленности. Такая технология печати способна создавать конструкции необычной формы, которую при иных условиях создать было бы чрезвычайно трудно. Теперь ее использовали и для печати стали повышенной прочности и пластичности. Специалисты использовали для этого технологию лазерного спекания материала в сформированном слое. Простыми словами - лазерный луч расплавляет порошок в необходимых местах, после чего аппарат формирует новый слой поверх уже расплавленного порошка. Для этого специалисты взяли хромоникелевую аустенитную нержавеющую сталь 316L.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)