Иван Филипов
Опубликовано: 02:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Заказчик: реставрация «Дома Смирнова» в Нижнем Новгороде завершится вовремя

Заказчик: реставрация «Дома Смирнова» в Нижнем Новгороде завершится вовремя
Реставрация Дома купца Смирнова, так называемого «теремка», в Нижнем Новгороде завершится в оговоренные сроки – в текущем году. Об этом NewsNN сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

«Работы по объекту завершатся в текущем году», - сказал собеседник.

Между тем, 23 декабря 2016 года региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» сообщало, что конкурс на право реставрации здания объявят в январе 2017 года, а сама реставрация пройдет весной-летом 2017 года.

Итоги конкурса по выбору реставратора подвели 23 марта, победителем избрана компания «Владимирреставрация», которая запросила за свои услуги 17,79 млн рублей. С учетом того, что реставрацию предполагалось осуществить за 4 месяца, то эта завершение этой работы планировалось летом 2017 года.

Однако в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области 31 октября 2017 года сообщили, что работы завершаться до конца года.

Кроме того, по данным управления, уведомлений о продлении сроков на эти работы от подрядчика - «Владимирреставрации» пока не поступало.

Дом купца Смирнова является объектом культурного наследия регионального значения, находится по адресу улица Дальняя, дом 15. Это одноэтажный деревянный дом, обшитый досками на каменном цоколе с мансардами постройки 1890-х годов. Общая площадь дома составляет 481,6 кв. м, земельный участок – 2000 кв. м. На участок установлен особый режим использования земли - историческая территория «Старый Нижний Новгород».

В мае 2016 года стало известно, что дом невозможно отреставрировать и его планируется разобрать. Однако «теремок» поручил отреставрировать президент России Владимир Путин.

Как сообщили в управлении госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в настоящее время на объекте завершились работы по реставрации цокольного этажа, в том числе, по усилению и гидроизоляции фундаментов, монтажу оконных и дверных блоков, устройству молниезащиты.

Также завершился монтаж балок перекрытия подвала и 1-го этажа, перебора сруба с частичным сохранением венцов из первоначальных бревен, установлены оконные и дверные колоды, смонтированы стропильные конструкции кровли, произведено ее утепление и пароизоляция, на 50% выполнены работы по монтажу металлического кровельного покрытия. Вставлены оконные рамы, утеплены фасады, около 40% площади фасада зашито деревянной обшивкой и окрашено.

Кроме того, полностью отреставрирован резной декор: наличники, ставни, подзоры, карнизы, украшения фронтонов, капители колонн.

Также подрядчик начал монтаж отреставрированных декоративных элементов и устройству чистых полов первого и второго этажа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: