Иван Филипов
Опубликовано: 02:20, 01 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Граждане России смогут избежать уголовного наказания за проступки

Граждане России смогут избежать уголовного наказания за проступки
Верховный суд России предложил отказаться от уголовного наказания для граждан, совершивших преступление впервые, если за это не предусматриваются санкции в виде лишения свободы.

Как пишет газета "Известия" 31 октября, чтобы закрепить эту норму, ВС планирует ввести понятие «уголовного проступка».

За его совершение будут наказывать штрафами, обязательными или исправительными работами. При этом гражданин сохранит свою биографию «чистой», графы о судимости в ней не появится. Соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы рассмотрят на заседании пленума ВС 31 октября. По мнению экспертов, нововведение позволит гуманизировать уголовное законодательство в стране.

Летом 2016 года от уголовного наказания были освобождены лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, которым грозил срок тюремного заключения не более трех лет, но возместившие причиненный вред. Сегодня к таким гражданам применяют меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В итоге, человек избегает судимости и связанных с ней проблем с работой или получением кредитов. Но в случае уклонения от исполнения судебного решения, гражданин попадает под следствие и ему грозит уголовное наказание. По информации ВС, за первые шесть месяцев 2017 года эта мера была применена к 7335 лицам, среди которых 239 человек являются несовершеннолетними.

В будущем ВС планирует пойти дальше и ввести в УК РФ такой термин, как уголовный проступок. Он будет включать все совершенные впервые преступления небольшой тяжести, например, умышленное причинение легкого вреда здоровью, незаконное проникновение в жилище и другие.

При этом категория преступлений небольшой тяжести подразумевает абсолютно разные по степени опасности деяния. Туда входят истязания и умышленное причинение вреда здоровью, а также незаконное предпринимательство и банковская деятельность. За первые два предусматривается наказание в виде тюремного заключения, а за вторые нет. Однако условия погашения судимости от наказания по всем этим статьям одинаковы. По этой причине ВС выступает за сокращение сроков давности привлечения к ответственности за уголовный проступок до года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)