Иван Филипов
Опубликовано: 02:16, 01 ноябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Чайковского уберут с главной площади Клина

Чайковского уберут с главной площади Клина

Памятник П.И.Чайковскому перенесут с Советской площади в центре Клина на окраину города. Как сообщает Colta.ru, вместо него будет установлен памятный знак «Бронзовый щит». Монумент с изображениями «основных исторических событий и личностей, повлиявших на становление и развитие города за прошедшие столетия», был выбран по итогам народного голосования, объявленного в августе главой Клинского района Аленой Сокольской. По данным «Российской газеты», он будет возведен на деньги, выделенные к 700-летию Клина.

Памятник Чайковскому, открытый в 1995 году к 155-летию композитора, будет перенесен в микрорайон Майданово, к усадьбе, где он жил в 1885–1887 годах. Такое решение было принято, несмотря на то, что подавляющее большинство участников народного голосования просили оставить памятник на прежнем месте. В эфире местного телевидения директор Клинского музейного объединения Елена Кондрашина заявила, что «в центре города памятник должен быть, но, безусловно, это должен быть памятник не Чайковскому».

— Я не могу поверить, что это происходит сегодня в Клину, который я так люблю, в Клину, где, казалось, наоборот с каждым годом имени Чайковского уделяется все большее и большее внимание, — заявил художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев. — Для всего мира Клин неразрывно связан с именем Чайковского. Помню, как я и музыканты нашего оркестра — Большого симфонического оркестра имени Чайковского — участвовали в открытии этого монумента в 1995 году, как мы радовались, что памятник гению, прославившему клинский край, занял свое заслуженное место в городе. То, что сейчас происходит — трагедия для города, для музыкантов и любителей музыки всего мира. Это не должно случиться!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: