Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 08 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Закон о реинтеграции Донбасса защитит украинских военных от Гаагского трибунала, — Луценко

Закон о реинтеграции Донбасса защитит украинских военных от Гаагского трибунала, — Луценко

Законопроект «О возвращении оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей», так называемый закон о реинтеграции Донбасса позволит защитить украинских военнослужащих, которые воюют в Донбассе, от привлечения к ответственности в Гаагском трибунале, если РФ подаст соответствующий иск.

Об этом в эфире украинского телевидения заявила представитель Порошенко в Верховной Раде и по совместительству жена генпрокурора Украины Ирина Луценко.

«Юридически они, защитники Украины, будут иметь дополнительную защиту и объяснение. Если Россия захочет воспользоваться Гаагским трибуналом и запугивать наших военных, как это делалось в Грузии, то принят этот документ и принято решение, что войска должны быть, потому что мы самообороняемся», — заявила Луценко.

Она подчеркнула, что законопроект признает Российскую Федерацию страной-агрессором и объясняет необходимость Украины обороняться. Это, по её словам, в юридической плоскости признает конфликт на Донбассе исключительно межгосударственным, которым он и есть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)