Иван Филипов
Опубликовано: 21:04, 31 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Дыни для Сибири

Дыни для Сибири

Приспособленных к выращиванию в холодных регионах сортов дынь не так уж много. Самым популярным является скороспелый – Барнаулка. Урожай можно получать уже с середины лета.


Плоды имеют правильную форму, они слегка удлиненные и полностью покрыты сеткой трещинок. Барнаулки могут достигать веса до полутора килограммов. Мякоть этой дыни кремово-оранжевая, умеренно сладкая на вкус. Как правило, самые крупные и вкусные плоды – первые.

К окончанию вегетационного периода они зреют практически на голых стеблях, поэтому последние плоды не отличаются особой сладостью и сочностью. В связи с этой особенностью профессионалы советуют садоводам-огородникам сажать рассаду данного сорта по несколько растений в одну лунку и выращивать на каждом растении по 1-2 дыни. Основное преимущество сорта – его устойчивость к сырости. При засухе растения требуют хотя бы однократного полива, чтобы плоды не получились очень мелкими. Применяя пленочное укрытие, с 1 квадратного метра можно получить около 6-7 дынь.

Много общего с Барнаулкой имеет сорт Алтайская. Районирован он в Алтайском крае и имеет те же признаки и похожую агротехнику. Этот сорт относится к скороспелым. От начала появления всходов до полного созревания проходит не более 80 дней. Его плети тонкие и короткие. Круглые или овальные плоды имеют небольшой вес – до 2 килограммов. В мякоти ярко желтого или белого цвета содержится 3-7 процентов сахара.

Хорошо зарекомендовали себя русские скороспелые сорта. К ним относятся Ранняя 133 и Гибридная, которые при соблюдении процесса выращивания вызревают до полной спелости.

Гораздо сочнее и вкуснее сорт дыни под названием Янтарная. Ее созревшие удлиненные плоды сплошь покрыты мелкими трещинками. Мякоть ее либо чуть желтоватая, либо белая, а вкус напрямую зависит от погоды, которая была при ее созревании. Чем суше погода, тем слаще мякоть дыни. Созревает полностью этот сорт к середине августа. Так как он очень чувствителен к влаге, то вызреть он должен до начала осенних дождей. Хранятся такие плоды недолго – не более 20 дней.

К более поздним сортам, выращиваемым в Сибири, относятся Золотистая и Мечта. В данных климатических условиях плоды созревают через 70–85 дней после высадки рассады в грунт. Растения имеют мало плетей. Плоды не превышают 2 килограммов. Их поверхность гладкая и ровная, без явно выраженной сетки трещинок, а мякоть плотная и нежная.

По материалам yxdaha.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: