Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 08 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Рекордный урожай зерновых получен в Нижегородской области

Рекордный урожай зерновых получен в Нижегородской области
Рекордный средний урожай зерновых в 25 центнеров с гектара получен в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Как добавили в региональном минсельхозе, на 5 октября 2017 года нижегородские аграрии намолотили 1 млн 333 тысяч тонн зерна, что на 250 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Сейчас уборочная кампания продолжается, предстоит убрать еще 20 га.

По данным министерства, в 2017 году посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составила 597 тыс. га, или 100,5% к уровню 2016 года.

«Ожидаемый валовой сбор зерна позволит полностью закрыть собственную потребность региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне», - заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

По прогнозу Минэкономразвития до Нового Года стоимость плодоовощной продукции в России сократится на 15%. Это позволит замедлить темпы инфляции. Так в августе стоимость капусты снизилась более чем 42,5%. На 26,2–28,5% стали дешевле томаты, морковь, лук и картошка. Бананы, свекла и виноград упали в стоимости на 15,6–18,6%. В этом месяце цены на овощи и фрукты продолжат снижаться.

По словам специалистов, в 2017 году урожай зерна в РФ может побить новый рекорд. Аграрии планируют собрать этой осенью до 130 миллионов тонн зерновых. В итоге стоимость важнейших продуктов снизится еще сильнее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)