Иван Филипов
Опубликовано: 13:44, 31 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Чубайс предрек возможный энергетический кризис в России

Чубайс предрек возможный энергетический кризис в России

Растущий спрос на электроэнергию может обернуться для России энергетическим кризисом и через несколько лет Россия снова столкнется с дефицитом электроэнергии. Об этом заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Он пояснил, что за последние десять лет в России было введено 35 тыс. МВт новых мощностей в электроэнергетике, однако через шесть-семь лет этот ресурс будет исчерпан и страна снова столкнется с дефицитом электроэнергии. В скором времени темпы роста спроса на электроэнергию могут превысить потенциал роста имеющихся мощностей.

Чубайс уточнил, что на сегодняшний день кризиса нет, однако напомнил о ситуации десятилетней давности. Тогда дефицит энергии ощущался в Екатеринбурге, на юге Урала, в Западной Сибири и на юге Приморья.

Глава «Роснано» отметил, что стране необходима концепция новых механизмов модернизации. Обсуждение этого вопроса правительством входит в завершающую фазу, вероятно, базовое инвестиционное решение будет принято до конца года.

По его мнению, если сейчас государство не сделает ничего для увеличения мощностей, ситуация может привести к отключению электроэнергии «в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: