Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 31 октябрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Из каких материалов возводить и как утеплять баню

Из каких материалов возводить и как утеплять баню

Построить баню – мечта многих домовладельцев. Однако это сооружение специального назначения, требующее особого подхода.


Традиционный материал для строительства – оцилиндрованные бревна сосны или ели. Преимущества – экологичность, хорошая воздухопроницаемость, длительный срок эксплуатации.

Ближайший конкурент бревна – клееный брус из хвойных пород. Благодаря специальной обработке брус устойчив к воздействию влаги и высокой температуры. Он обладает повышенной паропроницаемостью, что способствует равномерному распределению влажности внутри помещения. Стоимость бруса ниже, чем бревна, однако этот материал со временем может деформироваться или растрескаться.

Альтернативой клееному брусу послужит каркасная технология. При определенной сноровке построить каркасно-щитовую баню можно за пару месяцев, и обойдется она дешевле. Эти строения не подвержены усадке: попариться в такой баньке можно сразу же после окончания строительства. Для тех, кто мечтает о деревянной бане, но ограничен в деньгах, этот вариант – наиболее подходящий.

Любая древесина, являясь природным материалом, несмотря на большое количество полезных свойств, рано или поздно усыхает, меняет форму, начинает гнить. Грамотная обработка дерева специальными составами продлевает срок его службы, но не избавляет от всех проблем. Неудивительно, что часть владельцев загородного жилья предпочитают строить баню из кирпича или пенобетона.

Кирпичная постройка прослужит дольше, чем деревянная, но при ее возведении необходимо учитывать, что кирпич обладает высоким коэффициентом теплопроводности. Поэтому толщина стен должна быть в полтора-два кирпича, иначе помещение будет слишком долго прогреваться. Долговечность и пожаробезопасность основные плюсы такого выбора, но баня встанет дороже деревянной.

В последние годы одним из самых популярных материалов для строительства становится пенобетон. Основное преимущество ячеистых бетонных блоков – низкая стоимость. При этом строения из них куда долговечнее деревянных. Стена из пенобетона толщиной в 200 мм обладает такой же теплосберегающей способностью, как и стена из 400-миллиметрового бревна или бруса. Но пенобетон имеет и недостатки. Он быстро впитывает влагу и нуждается в дополнительной обработке водонепроницаемым грунтом.

Итак, при ограниченных финансовых возможностях баня, построенная по каркасной технологии или из пенобетона – вариант оптимальный. Домовладельцы, для которых основные критериии выбора – долговечность и эстетика, присматриваются к кирпичу. Те же, кому важно сохранить атмосферу и традиции классической русской бани, выбирают между оцилиндрованным бревном и брусом.

Многие хозяева считают, что такое помещение нуждается лишь в утеплении изнутри, однако это не так. Наружная «одежда» обеспечит стенам дополнительную защиту от воздействия окружающей среды, тем самым увеличится срок эксплуатации строения. Каменным баням фасадное утепление необходимо в любом случае.

На сегодня наиболее прогрессивный метод утепления – технология навесного вентилируемого фасада. Преимущество перед другими фасадными системами заключается в возможности монтажа на поверхности строений любого типа, будь то сруб или каменная постройка. Для классической бани из дерева данный способ – единственно возможный, поскольку никакие другие системы смонтировать на сруб не удастся. Деревянная баня должна «дышать», а это еще одно обстоятельство в пользу вентилируемого фасада.

Между внешней облицовкой и примыкающим к стене утеплителем остается зазор, при помощи которого обеспечивается вентиляция внутренних слоев системы. Благодаря свободному движению воздуха внутри зазора из конструкции удаляются водяные пары. Минеральная вата, используемая в качестве утеплителя, не мешает испарению. Для защиты минераловатного теплоизоляционного слоя от выдувания тепла следует использовать специальную гидро-, ветрозащитную мембрану с высокой паропроницаемостью. В этом случае вся система «дышит» свободно, как и само дерево.

Для наружной отделки малоэтажных построек обычно применяется стальной сайдинг. Легкая облицовка позволяет использовать облегченную подконструкцию. Благодаря такому решению домовладелец сможет сэкономить на материалах не в ущерб качеству.

По материалам metallprofil.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: