Иван Филипов
Опубликовано: 08:34, 31 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Путин разрешил судебным приставам задерживать неплательщиков алиментов

Путин разрешил судебным приставам задерживать неплательщиков алиментовНаиль Фаттахов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет судебных приставов полномочиями по административному задержанию лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, сообщает ТАСС. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно действующему законодательству, приставы вынуждены обращаться в полицию за помощью, чтобы уклоняющийся от уплаты алиментов человек пришел к ним, при этом сами они не имеют права задерживать должников. Как ранее пояснила журналистам вице-спикер Совфеда Галина Карелова, новый закон должен «упростить работу судебных приставов и, соответственно, сократить сроки взыскания средств с должников».

Сенатор также напомнила, что летом 2016 года в КоАП РФ была введена статья, предусматривающая административную ответственность за неуплату без уважительных причин алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. По словам Кареловой, за время действия новой статьи была погашена задолженность по алиментам на сумму более 34 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: