Иван Филипов
Опубликовано: 06:52, 31 октябрь 2017
По материалам: wellnews
Политика

Дума будет принимать КРИМИНОГЕННЫЙ закон о посмертном донорстве

Дума будет принимать КРИМИНОГЕННЫЙ закон о посмертном донорстве


Неоднозначный по своей сути законопроект о посмертном донорстве (в новой редакции) предстоит рассмотреть Госдуме. Документ внесён в Думу верхней палатой парламента.

По информации РИА «Новости», российские сенаторы внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект на очень щепетильную тему – о посмертном донорстве.

Произошло это в понедельник, 30 октября, и в этот день текст документа на сайте ГД ФС РФ ещё не появился.

Однако по сведениям источника, новая редакция документа (в первой редакции он рассматривался ещё в 2014 году) в значительной степени доработана и в ней учтены большинство замечаний, высказанных комитетом Госдумы по охране здоровья, Миздравом и правозащитниками.

Как пишет источник, документ определяет право россиян по своему усмотрению давать или не давать согласие на посмертное изъятие органов (на платной основе).

Сообщается, что соответствующая запись (точнее – отметка) может вноситься в паспорт или водительское удостоверение, а также – что в течение жизни человек может неограниченное число раз изменять своё решение относительно потенциального донорства органов.

Даст ли новая трактовка закона возможность обезопасить ранее «ДАВШЕГО СОГЛАСИЕ» человека, находящегося без сознания, от прижизненной «разборки на органы», авторитетный источник, конечно, не сообщает. – Да и парламентариям предстоит тщательно изучить документ на предмет возможного узаконения криминогенных действий в связи с новыми, облегчёнными критериями, жив человек или мёртв.

Кроме того, учитывая отработанную практику «работы» с чужими паспортами, попавшими в руки преступных структур (которые могут взаимовыгодно сотрудничать на этой почве с алчными и недобросовестными медиками), надо полагать, что подделать такое согласие больного, находящегося между жизнью и смертью, ничего не стоит.

Поэтому следует полагать, что именно САМ ПРЕДМЕТ законопроекта, в какой бы редакции он ни предлагался к рассмотрению, предполагает криминогенную его окраску.

Согласно данным одного из соцопросов, более 50% россиян не желают быть подобными донорами и осуждают людей, которые согласны на посмертное донорство органов за деньги.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: