Иван Филипов
Опубликовано: 14:52, 08 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

СМИ: На октябрьских акциях в поддержку Навального задержали 290 человек

СМИ: На октябрьских акциях в поддержку Навального задержали 290 человек

Вчера, 7 октября, на акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального силовики задержали 290 человек в 26 крупных городах России, сообщает информационный портал «ОВД-Инфо».

Лидерами в списке задержаний стали Санкт-Петербург (68 человек) и Ярославль (57 человек). В Москве и Липецке задержаны по 26 активистов, в Краснодаре - 21 человек.

Большинство протестующих просто отпустили без последствий, но на некоторых составляли протоколы об административных нарушениях, в основном по статье 20.2 КоАП РФ о неповиновении требованиям сотрудников полиции, нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения мероприятия, а также о повторном нарушении.

В Нижнем Тагиле девятерых задержанных отпустили, но изъяли агитационные материалы. Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова оштрафовали на 500 рублей за нецензурную брань. Также на 500 рублей оштрафован в Туле Дмитрий Николаев за курение в общественных местах.

Сочинских протестующих Дмитрия Титкова и Дмитрия Пескова обвинили в мелком хулиганстве, причем последний оказался в полиции после нападения на него провокаторов во время одиночного пикета. В Ярославле на ночь в отделении полиции остались четверо активистов: Александр Баикин, Владимир Мордвинцев, Александр Диунов и Кирилл Шестов, которым вменяют в вину нарушение порядка проведения акции и неповиновение сотрудникам полиции.

Кроме того, как сообщил портал «Фонтанка», в Петербурге оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушении правил организации и проведения митинга трех активистов из штаба Алексея Навального: помощника руководителя Андрея Горшкова, юристов Дениса Михайлова и Михаила Сосина.

Отметим, в Саратове на акции 7 октября, были задержаны и отпущены 11 человек. Задержания начались во второй половине дня с волонтера Влада Букина, который привлек внимание силовиков тем, что надувал шары с логотипом избирательной кампании Навального. Позже полиция задержала волонтера Олега Кармазина и члена незарегистрированной «Партии свободных людей» Сергея Рыжова. Возле саратовского штаба Навального задержали оппозиционера Андрея Копшева, который также привлек внимание полиции красными воздушными шарами с логотипом, а позже пропала связь с главой штаба Михаилом Мурыгиным.

В целом в акции #ЗаНавального приняли участие около 150 человек. Активисты собрались у памятника Чернышевскому и прошли по проспекту Кирова до площади у саратовского цирка. В ходе шествия они скандировали «Свободу Навальному» и «Путин - вор». Во время самого мероприятия никого не задержали.

При этом во время встречи сторонников оппозиционного политика неизвестный гражданин украл у активистки Ольги Негруши плакат в поддержку Навального. Девушка обратилась в полицию, где на нее хотели составить протокол об участии в несогласованной акции.

Напомним, ранее сторонниками Навального были организованы акции 26 марта и 12 июня. В марте в Саратове, как и в других 83 городах России прошли массовые антикоррупционные прогулки «Димон ответит». Акции обернулись массовыми задержаниями. В Саратове были арестованы шесть человек, включая журналиста «Свободных новостей» Александра Никишина и координатора штаба Навального Эльнура Байрамова.

В июне, на День России, саратовские сторонники Навального получили согласование на проведение акции, которая прошла в сквере имени Грибова. По подсчетам оппозиционеров, на митинг пришли три тысячи жителей города.

В этот день в Москве Алексей Навальный был задержан в подъезде своего дома, а глава штаба политика Леонид Волков назвал акции 12 июня «самыми массовыми за всю историю России».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)