Иван Филипов
Опубликовано: 14:52, 08 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Мэрия Москвы отменила тендер по благоустройству из-за критики журналиста из Meduza

Мэрия Москвы отменила тендер по благоустройству из-за критики журналиста из Meduza

Специальный корреспондент портала Meduza Иван Голунов обнаружил, что московские власти намерены за 2,2 миллиарда рублей разработать концепцию благоустройства улиц города на ближайшие два года, при условии, что бюро «Стрелка» уже разработало такую же концепции, на которую ушло в два раза меньше денег, сообщает издание. После того как на общественных слушаниях от чиновников мэрии потребовали разъяснений, проведение тендера было отменено.

По информации портала, тендер на «выполнение комплексного анализа и разработку дизайн-проектов» улиц, которые будут благоустроены в 2018 и 2019 годах был объявлен 7 сентября и в нем была указана сумма в 2,197 миллиарда рублей. Победителю тендера необходимо было разработать общую стратегию благоустройства: провести «анализ среды», составить техническое задание для архитекторов и проектировщиков, а затем проконтролировать соблюдение разработанной концепции.

Meduza отмечает, что ранее, в январе 2015 года «Стрелка» выиграла тендер на разработку методических рекомендаций для реализации программы «Моя улица»и на разработку концепции благоустройства в следующие два года за 922 миллиона рублей. Позже, в 2016 году, «Стрелка» заключила с мэрией еще один контракт на 890 миллионов рублей, чтобы разработать концепцию благоустройства «объектов инфраструктуры отдыха Москвы».

«По предыдущим контрактам «Стрелка» успела разработать стратегии благоустройства для почти 1700 гектаров московских улиц, задействовав для этого 279 сотрудников, включая 25 специалистов по связям с общественностью. Новый тендер предполагал создание проектов для 900 гектаров улиц и общественных пространств, а привлечь для этого предполагалось 125 специалистов», - отмечает издание.

Журналист Иван Голунов посетил общественные слушания по этому вопросу.

«Он обратил внимание, что, по сравнению с предыдущими аналогичными тендерами, объем заказываемых мэрией работ сократился почти вдвое - при этом стоимость контракта выросла в 2,4 раза. Кроме того, по многим улицам, которые должны быть отремонтированы в следующие два года, уже объявлены тендеры на выполнение проектных работ - еще до того, как город выбрал разработчика стратегии благоустройства», - сообщает Meduza.

Во время слушаний сотрудники департамента капремонта не смогли ответить корреспонденту на заданные им вопросы, при этом руководитель контрактной службы департамента Эльмира Султанова объявила перерыв и пригласила составителей сметы на обсуждение.

Как сообщает издание, во время следующих слушаний «представители департамента заявили, что тендер отменен».

Напомним, КБ «Стрелка» разрабатывало несколько проектов благоустройства Саратова, в том числе проект для Привокзальной площади.

После этого жители города стали жаловаться, что из-за новой системы дорожного движения на прилегающих к Привокзальной площади улицах образовываются пробки и создали петицию на портале Change.org, где просят прекратить «экспериментальные действия» КБ «Стрелка», так как «проект совершенно не подходит к условиям нашего города». В понедельник, 9 октября, в областной универсальной научной библиотеке пройдут общественные слушания по обсуждению нового проекта благоустройства Привокзальной площади. Ранее сообщалось, что благоустройство Привокзальной площади по проекту «Стрелки» может обойтись в 60 миллионов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: