Иван Филипов
Опубликовано: 00:08, 31 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Облминстрой назвал четыре долгостроя для реестра проблемных домов

Облминстрой назвал четыре долгостроя для реестра проблемных домов

На очередном заседании областной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков, которую возглавляет губернатор Валерий Радаев, планируется рассмотреть вопрос о включении четырех саратовских объектов в реестр проблемных домов. Об этом в ответе на запрос информации SVcomercio.info сообщил первый заместитель министра строительства и ЖКХ региона Павел Мигалев.

В частности, в перечень хотят внести дом ЖСК «Рубин» на улице Огородной, комплекс домов ЖСК «Оптимист-2000» на улице Алексеевской (оба ЖСК возглавляет арестованный застройщик Владимир Белич - прим. ред.), дом АО «Стройинтерсервис» №81/83 по улице Чернышевского и дом ООО «Стройкомплекс-2002» в поселке Новосоколовогорском.

«Перечень объектов может быть изменен и дополнен», - подчеркивает замминистра, добавляя, что для попадания в реестр дома должны отвечать требованиям, указанным в специальном постановлении правительства РФ №83-П от 29 февраля 2016 года о долгостроях.

В этом году из реестра проблемных минстрой планирует исключить дома ООО «Новострой XXI», дом ЖСК «На Большой Горной», дом художественного училища имени А.П. Боголюбова, дом ООО «Кригор» в Энгельсе и дом ЖСК «Гарантия». «Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию имеющие признаки «проблемных» дома ЖСК «Восход-99» и ТСЖ «Гелиос-2003», - добавляет Мигалев.

Также в минстрое ответили на вопрос о недостроенной блок-секции дома №1 по 2-му Одесскому проезду в Саратове (застройщик - ООО «Стройсар»), которую обещали сдать в эксплуатацию к 1 октября этого года.

«Блок-секция (…) из-за нарушений нормативного противопожарного расстояния с жилым домом №11 по 2-му Одесскому проезду в эксплуатацию не введена, - информируется в документе. – Круговой пожарный проезд возможно выполнить только после расселения и сноса дома №11».

Для решения вопроса минстрой разработал алгоритм действий с администрацией Саратова и инвестором - ООО «Компания «Кронверк». Расселить необходимо восемь квартир. В августе на заседании рабочей группы по проблеме дома было определено, что здание необходимо ввести в эксплуатацию до декабря 2017 года.

«Достигнуты договоренности о расселении семи квартир, переговоры с собственниками еще одной квартиры продолжаются», - признает замминистра.

Напомним, в августе прежний глава Саратова Валерий Сараев отмечал, что в реестр проблемных домов Саратова необходимо включить 21 новый объект. Михаил Исаев, впоследствии занявший пост Сараева, признал, что по крайней мере по одному объекту – дому ООО «ПоволжьеГазэнергостройсервис» на перекрестке улиц Большой Садовой и Шелковичной – инвестор не найден и сроки ввода в эксплуатацию туманны. По-прежнему не ясна судьба многочисленных дольщиков, обманутых застройщиком Алексеем Абасовым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)