Иван Филипов
Опубликовано: 22:24, 30 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Владимир Путин высказался об уголовном деле Никиты Белых

Владимир Путин высказался об уголовном деле Никиты БелыхПресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле высказался об уголовном деле бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Прямую трансляцию заседания ведет портал iz.ru.

Традиционно Путин заявил, что в данном деле все должен решить суд, однако затем высказался более подробно. «Странным является объяснение, по которому губернатор берет деньги у предпринимателя и не в Кирове, а в Москве, не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Это очень странно», — заявил Путин.

Никита Белых обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По данным следствия, первую взятку в размере 200 тыс. евро Белых получил в 2011–2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, которому в тот период принадлежали ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания „Кировлес“».

Деньги Белых якобы потребовал после того, как способствовал согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов и последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков. Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство. В 2013 году собственником компаний, реорганизованных в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», стал Юрий Зудхаймер. По данным следствия, возник риск, что власти Кировской области расторгнут с компаниями договоры аренды лесных участков. Белых пообещал Зудхаймеру, что фирмы смогут продолжить хозяйственную деятельность. За это он, как утверждает следствие, потребовал взятку в размере 400 тыс. евро. При получении половины денег Белых и был задержан.

Сам экс-губернатор в ходе следствия своей вины не признал. С момента задержания Белых находится под стражей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)