Иван Филипов
Опубликовано: 20:20, 30 октябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

Волкер исключил участие главарей «ЛДНР» в переговорах по миротворцам

Волкер исключил участие главарей «ЛДНР» в переговорах по миротворцам

Спецпредставитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер заявил, что главарям боевиков «ЛДНР» не место в процессе согласования развертывания миротворческой миссии в Донбассе. О

В частности, он отметил: «Думаю, по этому вопросу все решено: Минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея заключается в том, чтобы восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым „республикам“ здесь не место».

Сообщается, что говоря об условиях начала работы миротворческой миссии ООН в Донбассе, Волкер отметил, что все начинается с политической свободы: «В Минске есть все необходимые составляющие. Его просто не выполняют. Это вопрос политической воли, который обусловлен отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту свободу».

При этом он подчеркнул: «Мы работаем над концепцией резолюции миротворческой миссии ООН. Если она будет одобрена, то за нее проголосуют и Россия, и Украина, потому что обе сейчас являются членами Совбеза. Поэтому это будет другая ситуация».

По словам Волкера, еще рано говорить о том, какие страны готовы присоединиться к формированию миротворческой миссии. Он добавил: «Мы до сих пор не пришли к согласию относительно конкретного мандата миссии. Именно здесь должны договориться. Если это произойдет, тогда уже начнем говорить об участниках и о численности, потому что оценить количество и природу самой миссии можно будет только после того, как будет согласие по ее мандату».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)