Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 30 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Политика

Россия и США обсудят разрешение конфликта на юго-востоке Украины

Россия и США обсудят разрешение конфликта на юго-востоке Украины
В начале ноября состоится встреча помощника президента России Владислава Суркова и специального представителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера.

Стороны обсудят возможные подходы для прекращения боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Об этом 30 октября пишет газета "Известия".

Будущие переговоры пройдут на нейтральной территории. Ранее Сурков и Волкер уже встречались. После их последней беседы появилась информация о «позитивном характере» переговоров Москвы и Вашингтона, а также отсутствии между ними «непреодолимых разногласий». Однако к консенсусу по всем вопросам стороны так и не пришли.

По словам Суркова, рано или поздно переговоры России и США принесут положительный результат. В ноябре Москва и Вашингтон попробуют договориться о размещении на юго-востоке Украины международного миротворческого контингента. Кремль хочет, чтобы «голубые каски» располагались на линии соприкосновения конфликтующих сторон. Киев надеется добиться размещения миротворцев на российско-украинской границе. В Верховной Раде мотивируют это тем, что российские войска тоже участвуют в боевых действиях, а Кремль является «агрессором» и «оккупантом».

Сурков и Волкер также обсудят и вопрос выполнения Минских соглашений. Пока участники конфликта продолжают их нарушать. Вашингтон в вопросе размещения «голубых касок» в Луганской и Донецкой областях Украины поддерживает позицию Киева. Сурков считает, что несмотря на разногласия российский проект резолюции о местах размещения миротворцев жизнеспособен.

США настаивают на том, чтобы «голубые каски», которые в будущем могут расположиться в Украине, были наделены большими правами чем предлагает Россия. Широкие полномочия помогут миротворцам с большей эффективностью поддерживать порядок на юго-востоке Украины.

Волкер в одной из бесед с журналистами не исключил возможность поставок Киеву летального вооружения, ведь Украина имеет право на самозащиту. Прошлые переговоры с Сурковым американский дипломат назвал «конструктивными», однако прогресс в них пока отсутствовал.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)