Иван Филипов
Опубликовано: 13:36, 08 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году: когда будет православный праздник, какого числа

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году: когда будет православный праздник, какого числа
Покров Пресвятой Богородицы – это почитаемый и важный праздник у христиан, и он является непереходящим. Он основан на сказе о явлении Богоматери блаженному Андрею. Она смогла защитить от нападения врагов целый город. С данным праздником связано немало уникальных обрядов и традиций.

Покров день в 2017-м году: какого числа?



Покров Пресвятой Богородицы представляет собой непереходящий праздник, и поэтому ежегодно его отмечают первого октября в соответствии со старым стилем. В нынешнем календаре Покров будут праздновать 14 октября. Это день Русская православная церковь считает великим праздником. Всегда на Руси по поводу празднования этого дня устраивали грандиозные мероприятия. Некоторые традиции дошли и до наших дней.

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году: история праздника



Согласно преданию, в ходе осады Константинополя Пресвятая Богородица в этот день явилась к Андрею Юродивому. В храм, в котором укрылись люди, пришла Дева Мария, и во время молитвы ночью укрыла всех укрывшихся людей платком. Это превратилось в символ защиты горожан от врагов.

К этому дню уже заканчивалась большая часть полевых работ, и многие молодые мужчины уже могли отправиться на заработки, ведь с Покрова снова начинались осенние ярмарки и торги. Считалось, что в день Покрова летняя жизнь заканчивается окончательно, и вся домашняя деятельность переносилась в избы: «Зазимье пришло - засидки привело». Хозяева с дня Покрова начинали утеплять на зиму дом. Этот день считался последним для сбора грибов и ягод. Существовало поверье, что в день Покрова детей можно уберечь от простудных заболеваний, если облить их пороге дома водой сквозь решето.

Покров Пресвятой Богородицы 2017: традиции, обряды, приметы



Покров у православных верующих считается очень важным праздником. В этот день есть очень много суеверий, обычае и примет.

Принято было считать, что если к 14-му октября деревья сбросят всю листву, то зима не будет суровой, а следующий год будет теплым. Если нет, то это предвещало холодную зиму.

Если на Покров Пресвятой Богородицы выпадал первый снег, то люди считали, что зима еще долго не наступит.
Принято было считать, что члены семьи будут здоровы и счастливы, если на Покров день накормить бездомных животных.

На Покров Пресвятой Богородицы люди всегда улыбались незнакомцам и веселились. Есть поверье, согласно которому если молодая женщина на протяжении этого дня находится в хорошем настроении, то она очень удачно выйдет замуж.

Чтобы избавить детей от всяких болезней, их обливали водой прямо на пороге дома сквозь большое решето.

Также в этот день девушки, которые хотели выйти замуж, занимались выпечкой хлеба и ждали, положив его на окно. Принято было считать, что аромат свежей выпечки привлекает женихов.

Невесты в Покров день начинали новую вышивку, думая о своем женихе и счастливой семейной жизни. Когда работа была закончена, девушка смотрела на стежки. Если они были ровными, то это предвещало счастливую семейную жизнь, но если были запутанные, то это означало наличие семейных проблем.

Кроме этого, на Руси люди считали хорошим делом приготовление большого количества блинов для угощения гостей, которые зашли случайно.

Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году хорошо подходит для молитв, в которых люди просят о взаимной любви и создании семьи. Этот день считают очень благоприятным для свадеб.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: