Иван Филипов
Опубликовано: 11:28, 30 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые собираются обследовать морскую фауну под антарктическими льдами

Ученые из Финляндии готовят опасную исследовательскую миссию по сбору образцов с морских глубин, расположенных под толщей шельфовых ледников в Антарктиде. Цель экспедиции - изучение того, как сказывается на животном мире антарктического морского дна глобальное потепление.

Ученые собираются обследовать морскую фауну под антарктическими льдами

Супружеская пара морских биологов Джоанна и Альф Норко из Университета Хельсинки (Финляндия) совершат несколько коротких 45-минутных погружений с аквалангом и пройдут под шельфовым ледником Росса, чтобы исследовать таинственную среду, находящуюся в нескольких метрах под поверхностью океана. Данная экспедиция является частью более масштабной миссии по изучению последствий глобального потепления в регионе.

"Целью этой дайвинг-экспедиции является изучение чувствительности общин антарктического морского дна к изменению климата, - говорят ученые. - Данная область особенная, потому что это самая южная морская экосистема на планете".

"Наибольший риск для нас представляют тюлени, которые в целом безвредны, однако им могут приглянуться наши местам для дайвинга и они просто могут решить их оккупировать. 300-килограммовый тюлень, не желающий отходить от вашей лунки для погружения, - это проблема".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)