Иван Филипов
Опубликовано: 23:01, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция Грузии призвала протестующих немедленно разойтись от здания правительства

Полиция Грузии призвала протестующих немедленно разойтись от здания правительстваСкриншот видео Georgian Broadcaster/Youtube

Полиция Грузии призвала протестующих «немедленно» разойтись от здания правительства, угрожая применением мер, «предусмотренных законом», сообщается на сайте МВД страны.

«МВД призывает участников акции протеста немедленно прекратить нарушения закона и насилия, не следовать провокациям, подчиниться запросу полиции и покинуть территорию парламента. В противном случае полиция примет меры, предусмотренные законом», — сказано в заявлении ведомства.

По словам гражданского активиста Николая Левшица, последние 10 минут «ситуация очень напряженная». «Полиция и ОМОН обступили лидеров протестующих, которые стоят на ступеньках парламента с мегафоном, начали отнимать у них плакаты и баннеры, толкаться с использованием полицейских щитов. Все очень накалено», — сказал заявил он радиостанции «Эхо Москвы».

Также активист опроверг информацию СМИ о штурме протестующими здания правительства. По его словам, «штурма как такового нет, но несколько человек пытаются перелезть через ворота, полиция старается их снять».

По оценке Левшица, количество митингующих на данный момент составляет 7 тыс. человек. Ранее «Радио свобода» передавало о 10 тыс. человек.

Антиправительственный митинг в Тбилиси: протестующие штурмуют парламент Грузии

Причиной протеста стало участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Отметим, что мероприятие должно было состояться в здании грузинского парламента, а российский депутат, поддерживавшего независимость Абхазии, сидел в кресле спикера парламента Грузии. Заседание было сорвано протестующими.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)