Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 20 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Шойгу: Москва после модернизации ПРО сможет отреагировать на любую военную угрозу

Со слов Сергея Шойгу, полное завершение улучшений системы ПРО столицы планируется на 2022 год. Это одна из приоритетных задач, решаемых ВКС РФ.

Шойгу: Москва после модернизации ПРО сможет отреагировать на любую военную угрозу

 Министр проинформировал, что Москва после модернизации своей ПРО сможет отреагировать на любую военную угрозу. Противоракетный район вокруг российской столицы – это следствие договора по ПРО, заключённого в 1972 году между СССР и США.

Однако, Вашингтон в 2002 году в свойственной для американцев манере в одностороннем порядке денонсировал этот документ и начал создавать американскую глобальную ПРО.

Шойгу особо отметил, что у России никогда не было претензий на то, чтобы создать такую противоракетную оборону, которая покрывала бы нашу страну полностью. Основная роль придаётся опорным стратегическим районам.

Естественно, в число их попадает и Москва. В её противоракетном районе системы А-135 будут заменяться на системы А-235 «Нудоль».

Новые установки способны к эффектному противостоянию не только с теми средствами нападения, которыми США располагают в настоящее время, но и с перспективными ракетами, которые американцы ещё только начинают разрабатывать.

Все системы, в том числе и С-400, будут интегрированы в единый противоракетный комплекс. Недалеко время, когда к этим комплексам присоединится и наисовременнейшая С-500.

А-235 имеет элементы стратегического характера и число направлений, на которых она будет использоваться в Москве, станет ограниченным. Будут ли этим комплексом перевооружаться другие регионы, пока достоверно неизвестно.

Также Шойгу проинформировал, что Москва после модернизации своей ПРО сможет эффективно противостоять даже угрозам из ближнего космоса.

Министр напомнил, что информация о превентивном ракетном ударе будет поступать от системы предупреждения ракетного нападения. После этого произойдёт целеуказание комплексов противодействия.

Радиус обнаружения ракет противника составляет до 6 тысяч километров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: