Иван Филипов
Опубликовано: 17:28, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Нацболу, который пытался поджечь памятник Ельцину, отменили приговор

Нацболу, который пытался поджечь памятник Ельцину, отменили приговорстраница Игоря Щуки в соцсети «ВКонтакте»

Президиум Смоленского областного суда отменил решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, который приговорил нацбола и гражданина Белоруссии Игоря Щуку к году исправительных работ за попытку поджечь памятник Ельцину. Как сообщили Znak.com в незарегистрированной в России партии «Другая Россия», суд отменил приговор по статье 30 УК РФ, статье 214.2 УК РФ («Покушение на вандализм») «за недостаточностью доказательств совершения преступления».

«Он подавал апелляцию на пересчет дней заключения, в итоге ему пересчитали, что пока он ехал по этапу, эти дни учитываются как день за полтора. А потом пришла бумага об отмене приговора», — сказали в партии.

Игорь Щука — член незарегистрированной в России партии «Другая Россия», созданной писателем Эдуардом Лимоновым. 7 ноября 2017 года Щука прибыл к Ельцин Центру, держа в руках пакет с бутылками с бензином. В какой-то момент он поджег содержимое пакета и хотел кинуть его в сторону памятника Ельцину, но вместо этого поджег свою сумку. В этот момент его скрутили охранники Ельцин Центра, которые сразу же вызвали наряд полиции. В отношении Щуки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм».

Суд вынес приговор нацболу, который попытался поджечь памятник Ельцину

После акции Верх-Исетский районный суд постановил депортировать Щуку из России, но Свердловский областной суд отметил решение, так как не нашел нарушений по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

В феврале 2018 года суд назначил Щуке год исправительных работ за покушение на вандализм, однако нацболу почти год удавалось скрываться. В январе этого года его задержали в Смоленске за уклонение от наказания и приговорили к году колонии-поселения, где он сейчас и находится.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: