Иван Филипов
Опубликовано: 17:26, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин поручил решить проблему с водой в Каскаре «как можно быстрее»

Путин поручил решить проблему с водой в Каскаре «как можно быстрее»

Необходимо обеспечить Каскару чистой водой как можно быстрее, а не ждать до 2020 года. Такое поручение губернатору Тюменской области дал президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Напомним, жительница поселка Анна Кузнецова пожаловалась, что воду приходится покупать в Тюмени, хотя рядом есть водовод у птицефабрики «Тюменский бройлер» (принадлежит Роману Абрамовичу). Сначала телевизионщики предложили Путину отправить в Каскару съемочную группу, и он согласился. После того как телевизионщики добрались до села, проблему вновь обсудили в прямом эфире.

«Поселок недалеко от областного центра. Вообще по стране доступа к чистой воде не имеют миллионы человек. Целая программа есть по обеспечению чистой водой. Но для меня немного странно (видеть это под Тюменью. — Прим Znak). Поселок рядом с крупным областным центром, Тюменью. Тюмень у нас — один из регионов-доноров. Я сомневаюсь, что нужно ждать полтора-два года. И сделать водовод — это небольшие затраты. Тем более, как вы сказали, рядом птицефабрика стоит», — сказал Путин.

Корреспондент Артур Михайлов рассказал, что Каскара — село большое, на 10 тыс. человек. И если в старой застройке проблем с водой нет, то в новой — преимущественно коттеджной — такая проблема существует давно.

Однако, рассказали местные жители, выставленные перед камерой вместе с каскаринскими чиновниками, рядом с их домами проходит ответвление от Велижанскго водозабора, которое снабжает птицефабрику «Тюменский бройлер». Местные посетовали, что вода даже после четырех степеней очистки — «какая-то муть», пить ее невозможно и за водой приходится ездить в Тюмень.

Вместо местных властей на прямой линии выступил житель Каскары Олег Подянов. Он, запинаясь от волнения, заявил, что сам пользуется скважиной, а водовод будет построен в 2020–2021 годах — на эти сроки запланирована «разводка водопровода». «Думаю, можно год-два подождать. Сейчас документы уже готовятся», — сказал Подянов.

Путин ответил, что это довольно большой срок. И попросил прокомментировать ситуацию губернатора области Александра Моора.

СК и прокуратура проведут проверки после обращения жительницы Каскары к Путину

«Задача по обеспечению жителей водой стоит на контроле губернатора. Сама Каскара с централизованным водоснабжением. Водопровод обслуживался "Тюменским бройлером", но впоследствии был передан в "Тюмень Водоканал". Водопровод старый, мы реконструируем его не только через федеральный бюджет, но и через концессию. В 2017 году заключили концессию в Тюмени с "Водоканалом" на 23 млрд рублей. И планируем концессию на весь Тюменский район. И в 2020 году водопровод от Тюмени до Каскары будет построен. Но заявку на подключение можно подавать уже сейчас. Надо обратиться в "Тюмень Водоканал"».

— Считайте, что люди обратились. От моего имени. Сделайте как можно быстрее. Сделаете? — спросил Путин.

— Сделаем, — ответил Моор.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)