Иван Филипов
Опубликовано: 17:21, 20 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Большинство родителей 11-классников считают, что выпускной бал очень затратный

Выпускной бал — событие, которое принято считать одним из самых важных в жизни, по крайней мере, пока тебе не исполнилось 20 лет. Так или иначе свой выпускной отмечали 82% россиян, из которых 66% воспринимают это событие как своеобразный рубеж, после которого школьник вступает во взрослую жизнь. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

Большинство родителей 11-классников считают, что выпускной бал очень затратный

 

Почти половина участников опроса считает, что сейчас выпускные стали более праздничными и торжественными, чем были 15-20 лет назад. В большинстве своем так считают женщины, а около четверти опрошенных не согласны с этим предположением.

Также треть опрошенных уверена, что в наше время торжества в честь окончания школы носят более официальный характер, чем раньше. Однако ровно столько же участников опроса высказали противоположное мнение: на их взгляд, в настоящее время выпускные проходят в более неформальной обстановке.

Большинство опрошенных — особенно представители старшего поколения (86%) и те, кто помладше, но окончил школу более 15 лет назад (83%), — считают, что сейчас выпускные балы стали более роскошными.

 

Эти же группы респондентов чаще говорят об излишней дороговизне современных празднований окончания школы, а в целом так считают 67% опрошенных. Противоположное мнение выразили 16%, из которых большая часть — молодежь от 18 до 24 лет.

Исследование сервиса по поиску работы Superjob выявило примечательный факт: выпускные костюмы для юношей стоят дороже, чем платья для девушек, примерно на 500 рублей. При этом среди родителей мальчиков больше тех, кто не собирается покупать специальный наряд ребенку на торжество. О результатах исследования, в котором приняли участие родители из 512 различных населенных пунктов России.

«Наряд на праздник по поводу окончания 9 класса родителям юношей обходится примерно в 8,8 тыс. рублей. На наряды дочерей россияне потратят около 8,4 тыс. рублей. 34% родителей мальчиков и 19% родителей девочек говорят о том, что не будут покупать специальный наряд», — говорится в исследовании. Также в документе отмечается, что на организацию выпускного вечера после 9 класса собирают в среднем 5,9 тыс. рублей.

 

На выпуск из 11 класса, соответственно, приходится тратить больше. Костюм для юноши обходится родителям в среднем в 16 тыс. рублей, а наряд для девушки — в 15,5 тыс. В этом случае специальную одежду и обувь для выпускного приобретает гораздо больше родителей: 80% покупают новый наряд для сына и 93% — для дочери. Денежные сборы на торжество по случаю окончания 11 класса в среднем составляют 11,4 тыс. рублей.

«По сравнению с 2017 годом стоимость наряда выпускника (средняя сумма на школьника, заканчивающего 9 или 11 класс) выросла на 400 рублей: 2 года назад она составляла 11,7 тыс. рублей, сегодня 12,1 тыс рублей», — отмечается в тексте.

При этом у людей, оканчивавшие школу в 90-е, не припоминают, чтобы их родители вынуждены были тратить на выпускные наряды крупные суммы денег — возможно, потому, что их не было, а выбрать интересный наряд в 93-м или 94-м было весьма затруднительно.

«Выпускное платье мне шила тетя, — вспоминает 41-летняя Елена. — Потратиться пришлось только на ткань и бразильские туфли, которые я потом надевала несколько раз. Платье, правда, порвалось под мышкой уже во время вручения дипломов — и моя классная руководительница вызвалась его зашивать учительской. Пожалуй, это было самое яркое событие того унылого вечера».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: