Иван Филипов
Опубликовано: 16:05, 20 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россияне пожаловались президенту на нехватку врачей в поликлиниках

Россияне пожаловались президенту на нехватку врачей в поликлиниках

Жители сразу нескольких регионов пожаловались Владимиру Путину на нехватку узких специалистов в поликлиниках. Во время «Прямой линии» на связи с главой государства были Рославль, Псков и поселок Маук (Челябинская область).

Молодая мать из Рославля отметила, что профильных специалистов не хватает в детских поликлиниках. Из-за этого ребенок не может пройти обследование по месту проживания, для полного обследования нужно ехать в региональный центр.

Руководство поликлиники подтвердило нехватку кадров, по словам заведующей, сегодня  в штате не хватает четырех участковых врачей. Медик попросила президента продумать систему закрепления молодых специалистов – выпускников вузов за конкретным регионом или населенным пунктом.

Схожие проблемы существуют в Пскове, пациенты взрослой поликлиники жалуются, что  приема у специалиста приходится ждать три недели, для кого-то такой срок  является критическим.

Владимир Путин отметил, что в первую очередь нужно обеспечить доступность здравоохранения, устранить дефицит специалистов и обеспечить пациентов необходимыми лекарствами. Над всеми этими задачами уже работает Министерство здравоохранения.

Что касается первой проблемы, количество фельдшерских пунктов сократилось, но планируется строительство 390 пунктов и капитальный ремонт 1200 пунктов. Кроме того, планируется запуск работы 1200 мобильных медбригад.

Нехватка кадров тесно связана с отсутствием жилья для докторов, в итоге молодые специалисты стараются закрепиться в больших городах, где проблему с квартирой проще решить. По словам Владимира Путина, обеспечение жильем участников программы «Земский доктор» должны взять на себя региональные и местные власти, заранее предусмотрев на это деньги в бюджете.

Безусловно, дефицит кадров связан и с низкими зарплатами в небольших населенных пунктах.

«Одна из ключевых задач – повышение уровня зарплат медицинских работников, в целом по стране она растет, у врачей в целом по стране срдняя заработная плата 77 000, средний медицинский персонал получает в среднем 39 000, нам нужно ситуацию выравнивать, - резюмировал президент во время программы «Прямая линия». 

Фото: Пресс-служба Администрации Президента РФ, http://www.kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: