Иван Филипов
Опубликовано: 16:02, 20 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин заявил о выделении 300 миллиардов на переработку мусора

Путин заявил о выделении 300 миллиардов на переработку мусора

Президент РФ Владимир Путин во время Прямой линии ответил на вопросы, касающиеся повышения тарифов на вывоз мусора и мусорных полигонов по всей стране. Глава государства пообещал заняться обоими вопросами.

«[Мусор] – это большая проблема у нас. Она возникла не вчера, говорить и заниматься этим мы  начали года 2-3 назад. Выяснилось, что мы десятилетиями накапливали мусор и ничего не предпринимали», – рассказал президент.

Он также привел статистику, по которой в России генерируется ежегодно 70 миллионов тонн отходов.

Усугубляется это еще и тем, что, несмотря на падение доходов, российское общество превратилось в общество потребления, заметил Владимир Владимирович.

«Конечно, мы будем этим заниматься», – пообещал он.

Отвечая на вопрос о повышении «мусорных» тарифов, президент констатировал наличие проблемы, но в какой-то степени он назвал решение государства оправданным.

«Отчасти это неизбежно, но люди должны видеть результаты», сказал он.

При этом президент пообещал поручить ФАС провести проверку тарифов в регионах на предмет того, превышают ли они установленные границы. Вместе с тем, считает он, проблема несколько «раздута».

«Первое – никто раньше вообще не считал, сколько стоит вывоз мусора. Во-вторых, сегодня никто не хочет, чтобы мусор был перед домом, значит нужно везти подальше – это тоже деньги», – заметил он.

Что касается переработки мусора, Владимир Путин заявил о том, что согласно федеральной программе, в России будет построено 200 комплексов по переработке, на что будет выделено порядка 300 миллиардов рублей. Треть этих денег, рассказал президент, пойдет из бюджета.

Фото: администрация президента РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)