Опубликовано: 15:01, 20 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Война с общим врагом»: Украине срочно нужно топливо и боеприпасы

«Война с общим врагом»: Украине срочно нужно топливо и боеприпасы

Украина на основании решения Совета национальной безопасности, проведенного уже президентом Зеленским по проблеме кризисной ситуации в стране из-за острой нехватки продуктов нефтепереработки, направила правительственную делегацию в Литву для проведения переговоров о предоставлении «Незалежной» дополнительной помощи.

В первую очередь Украину, в связи с наложенными Россией ограничениями на продажу нефтепродуктов, интересует вопрос срочного увеличения объемов покупаемых в Литве дизельного топлива и бензина.

Ранее на рабочем уровне украинские уполномоченные лица уже провели на данную тему предварительные переговоры с руководством литовского предприятия «Орлен».

Последнее обещало провести немедленный аудит своих возможностей и изучить вопрос о срочных закупках сырой нефти для ее перегонки в нужные для Украины бензин и дизельное топливо.

Предложение Украины о готовности приобретения в Литве больших объемов продуктов нефтепереработки очень заинтересовало литовскую сторону с точки зрения большой коммерческой выгоды.

Однако уже на предварительном этапе между Украиной и Литвой возникли серьезные разногласия по поводу цены на бензин и дизтопливо. Вильнюс заявил о своих ценах, но потенциальный покупатель просит заключить сделку со значительными скидками с учетом, что «Киев ведет войну с общим врагом».

Но на данном этапе «Орлен» на такую просьбу не идет, объясняя свою позицию и названные цены абсолютно рыночными и заявляя, что себе в убыток работать не будет.

Вот так вот, «враг-то общий, а денежки личные». Кроме того, комментируя свое решение по возможной сделке, литовские бизнесмены заявили, что удовлетворить просьбу Украины по поставкам больших объемов бензина и дизтоплива будет нелегко, так как для этого нужно будет провести переговоры с поставщиками нефти на НПЗ «Орлен».

А сырую нефть, которая поступает на «Орлен», как известно, литовцы покупают либо у России, либо у Белоруссии.

В этой связи Литва предупреждает украинцев о необходимости высокой степени конфиденциальности в ведущихся переговорах. Но, как говорится, шило в мешке не утаишь.

Чтобы несколько смягчить деликатную ситуацию во время переговоров с представителями правительственных кругов соседнего государства, украинская делегация от имени президента Украины выразила правительству Литвы благодарность за начало безвозмездных поставок Киеву одного миллиона патронов для стрелкового вооружения на сумму 255 тысяч евро.

Виталий Гончар, ИАП «Содружество»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)