Опубликовано: 13:07, 20 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Прямая линия с Владимиром Путиным — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (+ФОТО)

Прямая линия с Владимиром Путиным — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (+ФОТО)

Через считанные минуты, в 12:00 (мск) начнётся 17-я по счёту прямая линия президента РФ Владимира Путина. Российский лидер ответит на волнующие сограждан вопросы в прямом теле- и радиоэфире.

Главы регионов и члены правительства во время прямой линии находятся на рабочих местах в ожидании звонка главы государства, а президент имеет возможность немедленно выходить на связь с чиновниками для решения актуальных задач и насущных проблем.

«Русская Весна» предлагает своим читателям текстовую трансляцию прямой линии с Владимиром Путиным. Трансляция ведётся по материалам РИА Новости.

12:52

Следующий вопрос про нацпроекты. Жительница Москвы спрашивает, какие конкретно результаты уже есть, выполнимы ли поставленные задачи?

12:49

На связи министр здравоохранения Вероника Скворцова. По ее словам, каждый год строят до 500 фельдшерских пунктов. Амбулаторно-поликлинические учреждения в ряде регионов представлены хорошо, работа в этом направлении продолжается. Министр отметила, что объем обеспечения льготных лекарств из федбюджета увеличился. Полгода ведомство мониторило ситуацию и пришло к выводу, что в ряде регионов есть нарушения с закупками.

Проблемы с информационным обменом есть в Саратовской области. При этом финансирование обеспечения лекарствами для этого региона увеличили.

12:48

Путин указал на то, что в некоторых регионах сокращают список, по которому закупают лекарства. Речь идет о здоровье людей, а это — приоритет, добавил он.

12:47

Путин указал на важность обеспечения населения жизненно важными лекарствами.

Президент подчеркнул, что власти обеспечивают людей медикаментами из двух источников: федерального и регионального. Федеральные деньги полностью перечислены в регионы.

Однако в некоторых субъектах система не налажена: аукционы проводятся не вовремя. Бывает, что склады завалены лекарствами, а до потребителя они не доходят, так как не налажен обмен информацией. Путин потребовал исправить работу этих процессов в региональном звене.

12:45

Президент рассказал, что средняя зарплата врачей по стране выросла на пять процентов. По его словам, в некоторых регионах рост небольшой, и это нужно «выравнивать».

12:44

Путин призвал развивать систему здравоохранения на селе. По его словам, необходимо решать проблему жилья для участников программы «Земский доктор». Этим обязаны заниматься местные власти.

12:43

Что касается первой проблемы, количество фельдшерских пунктов сократилось, отметил Путин. Это касается даже благополучных регионов. Он отметил, что этот вопрос обсуждается. Планируется строительство 390 пунктов и капитальный ремонт 1200 пунктов.

Планируется запуск работы 1200 мобильных медбригад.

12:41

Президент подчеркнул, что, несмотря на проблемы в здравоохранении, нужно понимать, что отрасль развивается.

Какие вопросы надо решать? Во-первых, доступность здравоохранения. Во-вторых, нужно устранять дефицит специалистов. Кроме того, необходимо решить проблему обеспечения лекарствами.

12:39

Третий вопрос из фельдшерско-акушерского пункта. Корреспондент сообщает, что само его наличие — это уже прогресс. Однако кадров все равно не хватает. Молодые врачи не едут в регионы.

Одна из врачей рассказывает, что благоустроенного жилья на селе нет. Медикам негде жить. Из-за этого в фельдшерском пункте работают только два человека.

12:37

Журналист задал вопрос одной из женщин, сколько ей пришлось ждать очереди. Пациентка ответила, что одного талона она ожидала три недели. Специалистов не хватает, отметила она.

12:35

В Пскове жалуются, что к онкологу невозможно попасть. Журналист обратился в регистратуру. Там утверждают, что проблем с записью нет. Корреспондент отметил, что накануне посетил центр без камеры и лично видел огромную очередь.

12:34

По словам заведующей, зарплата специалиста в поликлинике составляет 20 тысяч рублей. При этом в частных клиниках она может быть выше в три раза, отметил журналист.

Врач попросила президента заняться вопросом распределения молодых специалистов по регионам.

12:33

В поликлинике утверждают, что очередей нет. Журналист спрашивает в регистратуре, на какой день можно записаться к детскому хирургу. Сотрудница поликлиники заверяет, что записаться можно прямо на сегодня.

Корреспондент направился к заведующей и передал ей жалобу. По словам врача, проблема с кадрами есть. Не хватает четырех участковых врачей — практически трети. Поликлиника ожидает двоих специалистов.

12:30

Молодая мать из Рославля жалуется, что независимо от записи к врачу, в детских поликлиниках сохраняются огромные живые очереди. Профильных специалистов не хватает. Ребенок не может пройти обследование.

12:27

Следующий вопрос о здравоохранении. На прямой связи три региона: Челябинская, Псковская, Смоленская области.

12:27

Нацпроекты нацелены на повышение производительности труда и развитие экономики, а на этой базе улучшится качество жизни граждан, уверен Путин.

12:26

Все уровни власти старались выполнить указы 2012 года, заявил Путин. Он подчеркнул, что результаты по этому направлению есть.

МРОТ повысили до прожиточного минимума. Проиндексировано денежное довольствие военнослужащих.

Индексация пенсий по старости составила больше семи процентов. Это выше темпов инфляции.

12:21

На прямую линию поступило много обращений о падении уровня доходов.

Путин подчеркнул, что из-за ситуации на энергетическом рынке произошел «малоприятный» элемент в экономике и соцсфере. Однако постепенно доходы восстанавливаются.

Реальные располагаемые доходы падают из-за выплат по кредитам. Путин призвал ЦБ обратить на это внимание.

Он также отметил сокращение теневого рынка.

По словам президента, с 2013 года номинальная зарплата выросла с 33 тысяч до 45 тысяч. Он оговорился, что это только средние цифры. Разница по отраслям и регионам остается большой.

12:19

Путин потребовал проверить обращения о зарплатах в десять тысяч рублей. По его словам, человеку не имеют права платить меньше суммы МРОТ. Необходимо разобраться в каждом отдельном случае, уверен он.

Что касается МЧС, президент рассказал, что у гражданского персонала ведомства низкие зарплаты. Но МЧС выделят несколько траншей каждый более четырех миллиардов рублей, это позволит повысить зарплаты до 32 тысяч.

12:16

Президенту задают вопросы о жизни в регионах. Одна женщина пожаловалась на зарплату десять тысяч рублей. Еще одно обращение пришло от учительницы из Орла — ее зарплата тоже составляет около десяти тысяч.

Показывают видеообращение от пожарного. Его зарплата составляет 16 тысяч, говорит, что приходится работать на двух-трех работах.

12:15

Говоря об источниках финансирования, президент отметил, что, к сожалению, пришлось пойти на не очень приятные меры — повышение НДС. Однако, по его словам, средства направят на улучшение качества жизни людей.

12:13

Путин рассказывает, что уже ознакомился с частью обращений. По его словам, россиян больше всего волнует социальная сфера и вопросы об уровне жизни.

Он также отметил, что нацпроекты позволят поставить экономику на новые рельсы и обеспечить безопасность государства в долгосрочной перспективе.

12:08

Прямая линия началась

Президент появился в зале.

12:08

Журналисты в Гостином Дворе приготовились к началу прямой линии. В студии работает колл-центр, гости надеются задать президенту вопрос.

11:43

Эксперты считают, что на мероприятии будут много говорить о реализации нацпроектов.

«Это возможность продемонстрировать людям, что ситуация в стране на контроле у президента, что курс развития неизменен, что повестка — это повышение благосостояния людей, уровня и качества их жизни, для чего задействуются все экономические рычаги», — пояснил политолог Константин Калачев

11:30

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, российский лидер перед прямой линией ознакомился со многими обращениями, поступившими от граждан, и понимает их приоритеты.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)