Иван Филипов
Опубликовано: 12:52, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Рифей» за четыре месяца собрал с жителей Свердловской области за вывоз мусора ?131 млн

«Рифей» за четыре месяца собрал с жителей Свердловской области за вывоз мусора ?131 млнНаиль Фаттахов

Компания «Рифей», которая является оператором по сбору и перевозке твердых бытовых отходов на севере Свердловской области, с 1 января по 30 апреля собрала с жителей региона 131 млн рублей. Об этом говорится в письме депутату Госдумы Алексею Балыбердину, которое он опубликован в соцсети Facebook.

Как утверждают представители фирмы, все эти средства были полностью перечислены операторам по обращению с ТКО, которые транспортируют мусор и складируют его. На что они потратят эти средства, в «Рифее» не знают.

Компания «Рифей», близкая к бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову, стала регоператором по обращению с ТБО в Северном округе Свердловской области после введения в России «мусорной реформы», которая заработала с 1 января 2019 года. Для «Рифея» Региональная энергетическая комиссия установила одни из самых высоких для населения тарифов.

В июне после жалоб в ФАС тариф был снижен. Как объяснили антимонопольщики, Региональная энергетическая комиссия завысила объемы мусора, который должна вывезти компания от физлиц, а также рассчитала зарплатный фонд для компании почти на 30% больше необходимого. В итоге для населения, которое обслуживает «Рифей», кубометр мусора будет стоить 695,23 рубля вместо 835,97 рубля. С учетом норматива один житель многоквартирного дома будет платить порядка 117,4 рубля, один житель частного дома — 132,1 рубля. По расчетам ФАС, в итоге по году оператор выручит за свою работу 1,7 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: