Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Первое распоряжение нового прокурора Курганской области: разобраться с мигрантами

Первое распоряжение нового прокурора Курганской области: разобраться с мигрантамипресс-служба прокуратуры Курганской области

Новый прокурор Курганской области Андрей Назаров обратил внимание подчиненных на необходимость комплексного и системного подхода при осуществлении надзора за исполнением миграционного законодательства, уделяя особое внимание соблюдению трудовых прав иностранцев, а также обеспечению работодателями безопасных условий труда. Об этом он заявил коллегии надзорного ведомства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. По словам Назарова, мерами прокурорского реагирования нужно добиваться привлечения виновных лиц к ответственности, в том числе административной и уголовной.

Облпрокурор отметил, что приграничный характер расположения Курганской области определяет особенность проходящих через нее миграционных потоков. Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует о проблемах, возникающих при исполнении органами миграционного контроля своих обязанностей, говорит Назаров.

Отмечено, что в 2018 году и истекшем периоде 2019 года прокурорами в указанной сфере выявлено 244 нарушения закона, в целях их устранения внесено 42 представления, в суды области предъявлено 47 исковых заявлений, на незаконные правовые акты принесено 55 протестов, по инициативе прокуроров 53 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 10 уголовных дел.

Новый прокурор Зауралья предложил объективно смотреть на реальность: проблем очень много

Кроме того, как сообщили в прокуратуре региона, управлением по вопросам миграции УМВД России по Курганской области допускаются нарушения сроков выдачи иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации, а также видов на жительство, что негативно отражается на реализации их прав. Кроме того, за истекший 2018 год и первый квартал 2019 судами области вынесено 454 постановления о назначении административного выдворения иностранным гражданам в виде контролируемых самостоятельных выездов. До настоящего времени не покинули пределы Российской Федерации 112, что свидетельствует об определенных просчетах в работе профильного ведомства.

Назаров был назначен прокурором Курганской области в начале июня указом президента РФ Владимира Путина. Еще ранее, в феврале, кандидатуру Назарова на посту главы надзорного ведомства согласовали депутаты думы Зауралья.

Смена руководителя прокуратуры Зауралья произошла из-за того, что прежний глава ведомства Игорь Ткачев в конце прошлого года был назначен на должность заместителя Генерального прокурора России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)