Иван Филипов
Опубликовано: 11:28, 20 июнь 2019
По материалам: u-f
Происшествия

Предприниматель Бойко-Великий задержан по подозрению в мошенничестве

Бизнесмен Василий Бойко-Великий задержан накануне, 19 июня, в связи с подозрениями в мошенничестве из банка "Кредит-Экспресс". Вместе с ним сотрудники силовых структур задержали председателя правления банка Аллу Кабанову и несколько других лиц. Вопрос об аресте может быть решен в ближайшее время. Одновременно прошли обыски в организациях, с которыми может быть связан предприниматель, среди них - «Электроника на Пресне», «Русское молоко» и «Вашъ финансовый попечитель».

Адвокат бизнесмена Алексей Аверьянов подтвердил факт задержания, добавив, что сейчас его допрашивают и проводят иные следственные действия. Следствие ведет расследование о хищении полумиллиона долларов в 2014 году со счёта некоего Шеина в банке. Вероятнее всего, имеется в виду Владимир Шеин - экс-председатель совета директоров и совладелец банка. Подзащитный же Аверьянова опровергает все подозрения, так как между ним и Шеиным был заключен договор займа, денежные средства возмещены в полном объеме, что подтверждается распиской. Свое задержание он считает "преследованием за гражданскую и патриотическую позицию".

СКР пока никак не комментирует задержание. Стало известно, что банком заинтересовались следственные органы после многочисленных нарушений в части отмывания денег. Год назад ЦБ отозвал лицензию у ростовского отделения "Кредит-Экспресс", а в банке найдены нарушения, которые могут ущемлять интересы заемщиков и вкладчиков. Недостача в банке как раз составила чуть больше 500 млн долларов. Семья Бойко-Великого владела около 10% акций финансового учреждения, ещё 17% принадлежало задержанной Алле Кабановой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)