Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 20 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Конституционный суд внес поправки в процедуру согласования митингов

Конституционный суд внес поправки в процедуру согласования митингов

Конституционный суд РФ запретил органам власти отказывать в проведении митингов и других публичных акций, ссылаясь на неспособность организаторов обеспечить общественный порядок на мероприятии, сообщает пресс-служба КС.

Вопрос был поднят в связи с делом Валерия Тетерина, иркутского активиста, которому запретили проводить митинг на 350 участников из-за несоответствия мер по обеспечению безопасности законодательству. По мнению Тетерина, решение имело произвольный характер в силу неопределенности соответствующих положений Конституции РФ.

Конституционный суд принял решение пересмотреть дело активиста, а также постановил, что ответственность за обеспечение безопасности во время публичных мероприятий лежит на местной власти, а не на организаторах. В случае, если меры, предусмотренные организатором, не устраивают администрацию или орган местного самоуправления, они не имеют права отказывать в проведении акции. Вместо этого они должны предложить заявителю пересмотреть меры безопасности.

Политолог Андрей Мозолин считает решение суда «логичным и обоснованным».

«Последние протестные события в Екатеринбурге и ряде других городов страны убедительно показали необходимость, как минимум, уточнения правовых норм, связанных с проведением публичных мероприятий, носящих общественно-политический характер. Мы видим, что идет поиск адекватных механизмов, которые позволяли бы, оставаясь в правовом поле, предоставлять гражданам возможность для выражения собственного мнения», – отмечает эксперт.

Однако в связи с этим появляются новые вопросы, связанные с проведением акций. Какую ответственность несут организаторы и как они могут гарантировать безопасность людей в случае провокаций?

«На мой взгляд, уточнение норм должно идти в несколько сторон. Не только для органов власти, но и для активистов, общественных организаций, проводящих свои мероприятия», – считает Андрей Мозолин.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: