Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 20 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Джамбулат Хатуов побывал на открытии Алтайского агропромышленного форума

В Алтайском крае накануне 19 июня открылся межрегиональный отраслевой форум "День сибирского поля". В мероприятии, ставшем уже ежегодным, участвовали заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Замминистра Хатуов вручил награды ведомства работникам АПК, достигнувшим наиболее значительные достижения в труде. Кроме того, он посетил экспозицию сельскохозяйственной техники и выставку племенных животных сельскохозяйственного назначения. В рамках форума было проведено совещание с руководителями органов управления АПК региона, темой которого стало развитие растениеводства в СФО.

На совещании Хатуов отметил значительные показатели региона в растениеводстве, несмотря на сложные климатические условия. Около 12% зерновых и зернобобовых культур от общего объема по стране, из них 13% пшеницы, 52% гречихи, 14% картофеля производятся в Сибирском федеральном округе. Самые крупные посевы льна-долгунца в стране расположены в Омской области, а округ является одним из лидеров по производству этой культуры.
Замминистра отметил, что поставлена цель увеличить поставки сельскохозяйственной продукции за границу не менее, чем в два раза к 2024 году. Для достижения этой цели следует увеличивать производство продукции растениеводства - масличных культур в 1,6 раза до 2,78 млн тонн, зерновых на 19% до 17,7 млн тонн, овощебахчевых – на 13% до 338 тыс. тонн, а также нужно удвоить производство плодов и ягод до 7,7 тыс. тонн.
Для этого важно обеспечить использование незадействованных в растениеводстве земель, производить известкование кислых почв и использование удобрений. Не менее важной Хатуов считает задачу модернизации сельскохозяйственной техники и строительство зимних теплиц, которые позволят обеспечить округ свежими овощами круглый год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)