Иван Филипов
Опубликовано: 05:43, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский минфин ответил на заявление Климова по поводу компенсаций при лесных пожарах

Челябинский минфин ответил на заявление Климова по поводу компенсаций при лесных пожарахАндрей ПшеницынНаиль Фаттахов / Znak.com

И. о. министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын ответил на заявления и. о. вице-губернатора региона Олега Климова, курирующего общественную безопасность, относительно того, что «завис вопрос» с субсидиями для частных предприятий, которые помогают тушить ландшафтные пожары. Днем 19 июня на совещании с главами территорий Климов заявил, что вопрос выделения денег для компенсации затрат компаниям не продвигается из-за позиции областного минфина, который не хочет выделять средства без федеральных документов. Как сообщил Znak.com Андрей Пшеницын, сейчас выделение средств муниципалитетам на эти цели незаконно.

«С инициативой компенсировать затраты коммерческим фирмам, участвующим в тушении ландшафтных пожаров, выступило министерство общественной безопасности региона. Все понятно, ситуация с пожарами требует мер, и мер неординарных, однако подчиненные Климова не учли, что предлагаемый механизм нарушает действующее законодательство, — комментирует Андрей Пшеницын. — Ведомство предлагало выделить дополнительные средства муниципалитетам, которые, в свою очередь, могли бы на местах рассчитаться с частными компаниями. Но дело в том, что местные власти должны заниматься первичной пожарной безопасностью, то есть профилактикой, а не тушением пожаров. Борьба с огнем — не их зона ответственности, это областные и федеральные полномочия. А значит, любые выплаты муниципалитетам на эти цели незаконны. На федеральном же уровне сейчас решают, к чьим полномочиям отнести тушение ландшафтных пожаров, определяются источники финансирования. Соответствующие законодательные изменения уже готовятся. Поэтому мы ждем тех самых „федеральных документов“, о которых на совещании с главами муниципалитетов сказал Олег Климов, чтобы решать проблемы законными методами».

Текслеру доложили о пожарной обстановке в Челябинской области

Ранее Олег Климов вступил в противостояние с и. о. вице-губернатора Сергеем Сушковым и министерством экологии, требуя полного запрета на весеннюю охоту, из-за которой, по словам Климова, усложняется лесопожарная обстановка. В министерстве экологии региона заявили, что и так установили минимальный законный срок охоты в 10 дней.

По данным Олега Климова, в Челябинской области с начала лесопожарного сезона произошло более 400 возгораний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: