Иван Филипов
Опубликовано: 00:09, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Екатеринбурга: мэрия не отказывается от планов по строительству второй ветки метро

Глава Екатеринбурга: мэрия не отказывается от планов по строительству второй ветки метроАлександр Высокинскийсайт администрации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что администрация не отказывается от планов по строительству второй ветки метро к 300-летию города, то есть к 2023 году. Как говорится в заявлении на сайте мэрии, сейчас муниципальные чиновники вместе с полпредом президента в УрФО и губернатором Свердловской области готовят проект второй ветки к презентации на федеральном уровне, «чтобы серьезно претендовать на получение финансирования из федерального бюджета».

«В документе, на который ссылаются журналисты, четко сказано, что решения об объемах будут приниматься после предоставления проектно-сметной документации. Именно этой логики мы и придерживались с самого начала, именно её и озвучивали. Продолжается большая совместная работа по проектированию второй ветки метро», — сказал Высокинский, имея в виду опубликованное сегодня порталом ЕАН письмо министра транспорта РФ Евгения Дитриха, в котором говорится, что Минтранс считает преждевременным выделение федеральных денег на метрополитен.

По словам Высокинского, проектирование второй ветки будет вестись на муниципальные средства.

Напомним, сегодня стало известно, что Министерство транспорта РФ заявило, что считает выделение Екатеринбургу средств на строительство второй ветки метро преждевременным. В письме Минтранса на имя председателя правительства РФ сообщается, что в Минтранс для экспертизы был представлен проект комплексной схемы транспортного обслуживания населения Екатеринбургской агломерации. В этом проекте свердловскими властями не были предложены мероприятия, связанные со строительством второй ветки метро. В аналитических материалах при этом представлена информация о снижении пассажиропотока в метро, начиная с 2013 года.

Минтранс РФ назвал преждевременным выделение денег на вторую ветку метро в Екатеринбурге

Отметим, что только 25 июня администрация Екатеринбурга рассмотрит проект изменений в бюджет города на 2019 год, в котором будет предложение выделить в этом году 115 млн рублей из бюджета на проектирование второй ветки метро в городе.

Появление в бюджете денег на проектирование ветки метро Екатеринбурга с ЖБИ на ВИЗ анонсировал в начале года глава города Александр Высокинский. Ранее строительство второй ветки оценивали в 76 млрд рублей, сдать ее чиновники собирались к 300-летию города в 2023 году. Позже на встрече с журналистами Высокинский признавал, что строительство ветки за столь короткий срок — очень амбициозная задача и эксперты считают более реальным построить только часть ветки, от площади 1905 года до района ВИЗ-Правобережный. Однако гарантий финансирования строительства этой ветки на сегодня нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: