Иван Филипов
Опубликовано: 23:00, 19 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Происшествия

Смерть под ногами: Ядовитые пауки атакуют Подмосковье

Они практически заполонили весь регион. Причиной стала аномальная жара, стоящая там на протяжении длительного времени.

Смерть под ногами: Ядовитые пауки атакуют Подмосковье

 Сообщается, что московскую зиму эти членистоногие пережить точно не смогут, поэтому «закрепиться» в регионе им не удастся. Однако, сейчас смерть, буквально, под ногами: Ядовитые пауки атакуют Подмосковье.

Это каракурты, относящиеся к роду чёрных вдов. Они чувствуют себя под Москвой вполне комфортно и уже успели покусать не менее двух человек.

Каракурт является пауком, у которого чёрное тело и массивное брюшко. Как правило, их покрывают яркие красные пятна. Иногда, при белом окаймлении. Могут повстречаться и полностью чёрные особи.

Пауки, относящиеся к чёрным вдовам, отличаются крупными размерами, достигающими полутора сантиметров.

В основном они обитают на полынной целине, пустошах и склонах оврагов. Ранее их можно было встретить в таких местах, как Киргизия, пустынный Казахстан, степи Калмыкии, астраханская область, Средняя Азия, Иран, Афганистан, Северная Африка, Южная Европа, юг России и Украины.

Сейчас каракурты, ввиду повсеместного потепления, приступили к освоению новых регионов, в которых население никогда ранее не сталкивалось с такой напастью.

При этом, каракурт не станет нападать ни на животных, ни на человека, если только его не потревожить.

 Сразу же после укуса, в его месте появляется жгучая боль. Через 10 минут она распространяется на всё тело. Более всего болят живот, поясница и грудная клетка. Мышцы брюшного пресса начинают резко напрягаться.

Всё это сопровождается одышкой, головокружением, учащением пульса, дрожью, головной болью, бледностью, рвотой, потливостью и появлением тяжести в груди. Нередки смертельные случаи.

Когда у каракуртов наблюдается массовое размножение, это может сопровождаться значительным падежом скота. Теперь в местах, где происходит размножение паука, его уничтожают при помощи инсектицидов.

В качестве лекарств применяется противокаракуртовая сыворотка. Неплохой результат даёт внутривенное введение новокаина, гидросульфата натрия или хлорида кальция.

Подмосковье вообще не подходит для обитания этих ядовитых пауков. Они могли быть доставлены в ящиках, в которых направляются овощи и фрукты из жарких регионов.

Известна особенность молодых каракуртов. Они в качестве транспортного средства пользуются паутиной, на которой разносятся ветром, и осваивают новые территории.

Видимо ряд особей попали в Подмосковье именно таким образом. Здесь они попали в благоприятную среду и стали активно размножаться. В то же время зима всё расставит по своим местам.

Данные статистики показывают, что даже среди людей, обратившихся за помощью после укуса чёрной вдовы, могут погибнуть 10-15%. То есть, угроза достаточно страшная.

Эффективно и просто бороться после того, как вы оказались укушенным, следующим образом. В первые секунды после укуса нужно зажечь спичку и потушить её в месте укуса. Яд нейтрализуется очень быстро, а ожог заживёт.

Намного хуже, если укус остался незамеченным. При появлении тревожных признаков, следует незамедлительно обратиться к медикам. Иначе не исключён смертельный исход.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)