Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 19 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские власти предложили компании Боброва забрать многомиллиардную задолженность

Челябинские власти предложили компании Боброва забрать многомиллиардную задолженностьСкоро в Челябинской области появится уже третий вид квитанций за электроэнергию, и власти опасаются путницы Наиль Фаттахов / Znak.com

И. о. вице-губернатора Челябинской области Сергей Шаль предложил новому гарантирующему поставщику (ГП) электроэнергии в регионе, компании «Уралэнергосбыт», забрать себе долги, которые потребители (физические и юридические лица) накопили за год, когда функции ГП выполняла «МРСК Урала». Речь может идти о долге в несколько миллиардов рублей, который предложено взыскивать новой компании. Предложение прозвучало в ходе пресс-конференции, посвященной приходу в регион нового гарантирующего поставщика электроэнергии компании «Уралэнергосбыт», который начинает работу в этом качестве с 1 июля.

Перемены на рынке электроэнергии в Челябинской области произошли в 2018 году, когда многолетний партнер региона ПАО «Челябэнергосбыт» (ЧЭС) из-за финансовых проблем лишился статуса гарантирующего поставщика. Эти функции временно приняла на себя сетевая компания «МРСК Урала», которой ЧЭС задолжал порядка пяти миллиардов рублей. Данный долг полностью погасила компания «Уралэнергосбыт», так как это было условием получение статуса ГП в регионе. Однако за год, что «МРСК Урала» выполняла функции сбытовой компании, образовался внушительный долг со стороны потребителей энергии. Отчасти это произошло из-за отсутствия у сетевиков опыта работы с потребителями, проблем с начислением платы за энергию и общей экономической ситуацией в Челябинской области.

Наиль Фаттахов / Znak.com

Заместитель гендиректора по развитию и реализации услуг «МРСК Урала» Дмитрий Вялков сегодня не стал называть сумму дебиторской задолженности, но отметил, что за год работы в качестве ГП компания ничего не заработала.

«Пока рано ставить точку, мы должны закрыть июнь, и только 23–25 июля подведем итоги, с каким результатом закрыли текущую деятельность, — сказал Вялков. — У нас будет создано подразделение, которое будет заниматься перечислением переплаты от жителей в пользу нового ГП, а также взыскивать дебиторскую задолженность. Это несколько миллиардов рублей. Точные цифры сейчас давать некорректно. Чистая прибыль от сбытовой деятельности исчислялась несколькими сотнями миллионов рублей, но, когда мы поставим точку, у нас будет некая просроченная дебиторка, под которую нужно создавать резервы, и говорить, что мы заработали, не приходится. Мы не получим в этой истории ни плюс, ни ноль. Все зависит от того, как мы дальше отработаем с дебиторской задолженностью».

И. о. вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаль предложил продать дебиторку новому ГП — «Уралэнергосбыту», чтобы упростить ее погашение. Жителям в этом случае будет проще, так как текущие начисления и долги будут приходить одной квитанцией и не создавать путаницу.

«А „МРСК Урала“ не нужно содержать свою службу сбыта, в одной квитанции выставите и долг, и текущее начисление, — сказал Шаль. — Это только наше предложение и даже мечта. В реальности это редко происходит. Будет здорово, если компании придут к такому решению. А то у нас до сих пор еще квитанции от „Челябэнергосбыта“ ходят. Понятно, что такие долги редко продаются по номиналу, так как есть срок задолженности, от этого рассчитывается и дисконт».

Идея Сергея Шаля не очень воодушевила энергетиковНаиль Фаттахов / Znak.com

Гендиректор ООО «Уралнергосбыт» Александр Батраков заявил, что таких предложений официально не поступало, но компания готова их рассматривать. Представитель «МРСК Урала» же сказал, что компания не готова говорить о дисконте, так как дебиторка — это деньги, которые должны быть переданы компании, осуществляющей генерацию энергии, и сетевой компании для обеспечения деятельности. О скидках тут речи быть не может, заявили в «МРСК».

Напомним, новый гарантирующий поставщик электроэнергии — компания «Уралэнергосбыт» начнет работать в этом качестве с 1 июля. В августе жителям придут новые квитанции. Оплачивать долги необходимо будет предыдущему ГП — «МРСК Урала».

Потребителям советуют до конца июня передать показания счетчиков и четко оплатить суммы, отмеченные в квитанциях, а также отключить автоплатежи, чтобы не произошло переплат, которые потом нужно будет возвращать или перезасчитывать новой компании.

ООО «Уралэнергосбыт» ранее называлось «Фортум — Новая генерация», имя было изменено в апреле этого года. «УЭС» — это совместное предприятие ПАО «Фортум» и энергосбытовой компании «Восток», аффилированной с бизнесменом Алексеем Бобровым (по 50% долей у каждой из сторон).

Челябинский бизнес возмущен предстоящим ростом цен на электроэнергию

Отметим, что ЭК «Восток» имеет статус гарантирующего поставщика на территории Курганской области, Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В Курганской области установлены самые высокие тарифы в УрФО. Электроэнергетика — это второй шаг в экспансии бизнесменов Алексея Боброва и Артема Бикова в Челябинскую область. Ранее другое совместное предприятие с ПАО «Фортум» — компания «УСТЭК-Челябинск» — стало гарантирующим поставщиком тепла в областном центре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: