Иван Филипов
Опубликовано: 16:24, 19 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Финансирование второй ветки метро в Екатеринбурге снова под вопросом

Финансирование второй ветки метро в Екатеринбурге снова под вопросом

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих в письме председателю правительства Дмитрию Медведеву назвал решение предоставить Екатеринбургу средства на расширение метрополитена «преждевременным».

В документе, опубликованном в СМИ, глава Минтранса сообщает, что Свердловская область «не провела работу по расчету и оценке общественных затрат и общих социальных эффектов, связанных с реализацией проекта».

Кроме того, Евгений Дитрих ссылается на министерство финансов РФ, в котором считают, что строительство второй ветки метро в уральской столице должно идти без дополнительного бюджетного финансирования.

Свой комментарий по поводу нынешнего состояния метрополитена в Екатеринбурге и письма Дитриха Медведеву дал экономист Александр Предеин.

«Я считаю, что те тарифы, которые сейчас имеются, чрезвычайно завышенные. Например, в Берлине в пересчете на рубли жители отдают 4 000 в месяц. В Вене – 2 200. При этом средняя зарплата там – 2 200 евро, что составляет в пересчете по сегодняшнему курсу 160 тысяч рублей. При разнице доходов в четыре раза мы видим, что стоимость проезда у нас выше, чем в европейских странах», – заметил он.

Вторая проблема, по мнению эксперта, – крайнее неудобство общественного транспорта в Екатеринбурге, что заставляет людей приобретать свои автомобили.

«В результате количество автомобилей гораздо больше количества домовладений», – констатировал Александр.

Говоря о пресловутом письме Евгения Дитриха Дмитрию Медведеву, Александр Предеин обратил внимание на слова министра о «высоком развитии наземного транспорта в Екатеринбурге» и о привлечении для строительства метро частных инвестиций. По мнению экономиста, речь идет о частных автобусах и маршрутках, заполнивших рынок общественного транспорта в городе.

«Денег на строительство метро мы вам не дадим, потому что у вас прекрасно все обеспечивается», – перефразировал он слова Дитриха.

На вопрос, могут ли в правительстве пересмотреть свое решение, Александр ответил, что «мнение Москвы можно изменить только массовыми акциями на местах». Однако, продолжил он, пока люди митингуют вокруг других тем и выхода 10 тысяч к заборам метрополитена ожидать не стоит.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: