Опубликовано: 12:07, 19 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Совбезе РФ заявили о наступлении «эры цифрового терроризма»

В Совбезе РФ заявили о наступлении «эры цифрового терроризма»

«Цифровой» терроризм по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения.

Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков. Выступая в среду на проходящей в Уфе Х международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, Коков отметил, что при «безусловно положительных моментах» интернет несет в себе и «очень опасный сегмент, порождая высокую степень уязвимости общественных и государственных интересов».

«Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет террористам еще активнее расширять географию своей деструктивной идеологии, рекрутировать в свои ряды и привлекать финансовые средства, осуществлять хакерские атаки и другие киберпреступления.

Интернет стал активнее использоваться и для организации массовых беспорядков и погромов», — сказал Коков.

«Сегодня глобальная сеть для террористов является, по сути, основным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми. На сегодня, по экспертным оценкам, насчитывается около 30 тысяч экстремистских и террористических сайтов.

Все это позволяет сделать вывод о том, что наступает эра технологического и цифрового терроризма, который по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения», — добавил замсекретаря СБ РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)