Иван Филипов
Опубликовано: 07:42, 19 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Воздух и питьевая вода в Ростовской области признаны одними из самых грязных в России

Некачественная питьевая вода и загрязненный воздух в Ростовской области пагубно сказывается на здоровье населения.

По данным Роспотребнадзора, дончане чаще из-за плохой экологической ситуации дончане чаще, чем жители других регионов России приобретают заболевания пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, сталкиваются с раковыми заболеваниями и проблемами с почками. Такие данные привело ведомство в докладе за 2018 год.

Четверть жителей сельских территорий в Ростовской области не имеют должного обеспечения питьевой водой, которая полностью соответствует требованиям безопасности. Это происходит из-за отсутствия зон санитарной охраны, отмечают специалисты ведомства. В воде, которой обеспечиваются жители ростовских городов, натрий превышает допустимые показатели в 2–5 раз почти в 7% отобранных проб. В 25% проб обнаружено двойное превышение магния, почти 40% проб показали, что в 2–5 раз превышены нормы содержания сульфитов и сероводорода.

Помимо проблем с питьевой водой, в Ростовской области существует и проблема загрязнения воздуха. Роспотребнадзор отметил, что такая ситуация привела к тому, что на каждые сто тысяч населения регистрируется около 415 случаев заболевания бронхитом, что в целом значительно выше, чем по стране.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: