Иван Филипов
Опубликовано: 06:21, 19 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Голландские журналисты назвали имена военных, связанных с крушением Boeing над Донбассом

Голландские журналисты назвали имена военных, связанных с крушением Boeing над ДонбассомAlexander Ermochenko/ Xinhua/ Globallookpress

В эфире телепередачи Nieuwsuur журналисты из Нидерландов назвали людей, якобы имеющих отношение к трагедии самолета Boeing 777–200 компании Malaysia Airlines, который был сбит ракетой над Донбассом в 2014 году. На это обратила внимание газета «Коммерсантъ».

В числе возможных подозреваемых — российский военный Сергей Мучкаев, который на момент крушения самолета командовал 53-й зенитно-ракетной бригадой недалеко от Курска. Журналисты утверждают, ссылаясь на показания бывшего украинского военного Ивана Безъязыкова, что Мучкаев руководил передвижением конвоя, перевозившего ЗРК «Бук». Нидерландская сторона считает, что именно из этой установки сбили самолет.

По их словам, к транспортировке ЗРК может иметь отношение и глава разведывательной группы Сергей Дубинский, подчиненные которого якобы вели деятельность на территории Донбасса и его заместитель Олег Пулатов.

ЕСПЧ направил России жалобы родственников погибших в крушении малайзийского «Боинга»

Напомним, самолет, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. На борту малайзийского борта находились 380 пассажиров, все они погибли. Окончательные итоги расследования пока не подведены. По предварительным выводам, лайнер был сбит ракетой «Бук», запущенной из оборудования, привезенного из России подразделением вооруженных сил РФ. Москва причастность к крушению самолета отрицает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)