Иван Филипов
Опубликовано: 20:41, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава свердловского УФСБ попросил прокуратуру проверить мэрию Екатеринбурга

Глава свердловского УФСБ попросил прокуратуру проверить мэрию ЕкатеринбургаГлава свердловского УФСБ Александр Вяткин и глава Екатеринбурга Александр ВысокинскийЯромир Романов

Глава управления ФСБ по Свердловской области Александр Вяткин обратился к прокурору Екатеринбурга Светлане Кузнецовой с просьбой провести проверку исполнения требований законодательства со стороны администрации города. Как говорится в письме (есть в распоряжении Znak.com), по данным Вяткина, мэрия до сих не издала постановление об утверждении проекта планировки территории и проект межевания в квартале улиц Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова — проспекта Ленина, где ФСБ собирается строить новый комплекс административных зданий.

Нарушения градостроительного законодательства

Как утверждает Вяткин в письме, разработанные проекты прошли общественные обсуждения, а до этого были рассмотрены администрацией города, которая не вынесла никаких замечаний. 19 апреля в интернете было опубликовано заключение Главархитектуры о том, что все необходимые процедуры выполнены надлежащим образом и соответствуют требованиям закона. По мнению главы ФСБ, после этого, согласно пункту 13.1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, мэрия должна была утвердить документацию, однако это до сих пор не сделано.

В связи с этим Вяткин и просит прокуратуру провести проверки по признакам нарушения органом местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга не смогли прокомментировать вопросы, которые возникли у ФСБ. В пресс-службе свердловского УФСБ предложили обратиться за комментарием в прокуратуру.

Градсовет Екатеринбурга одобрил новую концепцию здания ФСБ

Сейчас управление ФСБ по Свердловской области располагается в историческом здании на улице Вайнера, 4. Вокруг этого здания ведомство собирается построить новый административный комплекс. УФСБ дважды пыталось согласовать его на градсовете Екатеринбурга. В первый раз его отклонили из-за мрачного вида: архитекторы прозвали концепт высотки из красного кирпича «кровавой башней». Во второй раз ведовство представило уже чуть уменьшенный проект в фасаде из белого кирпича. Он был согласован с рекомендацией о некоторых доработках.

Проект здания, которое планирует построить УФСБдокументация проекта

Площадь помещений, занимаемых спецслужбой, увеличится с 15 тыс. до 50 тыс. квадратных метров. Вдоль улицы Вайнера будут размещены 3-8 этажные корпуса, в глубине квартала построят 17-этажную высотку. Силовики уверяют, что такие площади им нужны, потому что действующие «не удовлетворяют задачам, стоящим перед организацией».

В апреле в общественных обсуждениях проекта на сайте мэрии принял участие один человек, который предложил снизить этажность здания и изменить внешний облик проекта, но ему было отказано. Начальник департамента архитектуры Алексей Храмов признал обсуждение состоявшимся.

Спорный пустырь

Как рассказал Znak.com источник, реальная причина того, что УФСБ долго не согласовывают проект на улице Вайнера, в том, что у ведомства также есть другой большой участок земли, где оно могло бы построить комплекс — на пересечении улиц Фурманова и Белинского. В мэрии считают, что УФСБ было бы логичнее построить свое новое здание именно там.

У этого огромного участка земли площадью 28 тыс. квадратных метров долгая история. В 2000-х на нем планировали построить второй молл «Парк-Хаус», в проекте участвовали австрийские и израильские акционеры. Планировалось, что возведение здания закончится к саммиту ШОС, который Екатеринбург принимал в 2009 году. Кроме огромного ТЦ с парковкой, застройщики собирались благоустроить прилегающую территорию, в том числе правый берег Исети, который сейчас полностью зарос кустами и необитаем. В 2008 году, накануне саммита, выяснилось, что объект невозможно достроить. Как рассказывал директор ООО «Звездный город» Станислав Шлыков, после ухода иностранных инвесторов новые собственники пересмотрели проект и решили увеличить его эффективность. В результате выяснилось, что к ШОС ничего построить не успеют, а на этом месте останется пустырь.

Пустырь на углу Фурманова — Белинского, где ничего не происходит уже почти 10 летскриншот с сервиса «Яндекс.Панорамы»

Любопытно, что ООО «Звездный город» является правопреемником ООО «Время», одним из учредителей которого был Алексей Курлыков. С 2009 года он работал в администрации Екатеринбурга, а в 2014 году ушел в отставку с должности председателя комитета мэрии по транспорту.

В 2010 году глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий решил устроить на участке, где по-прежнему был пустырь, сквер. «Вскоре будет рассмотрен вопрос о возможности вернуть озеленение и создать парковую зону в районе улиц Фурманова — Белинского. Как можно больше парков, скверов и рекреационных пространств в центре», — заявил глава города. Эти планы тоже так и не были реализованы.

Согласно выписке из Росреестра, с июня 2014 года участок находится в собственности Российской Федерации. Тогда же он был передан в бессрочное пользование управлению ФСБ по Свердловской области. Кадастровая стоимость земли составляет 122,7 млн рублей. Вице-мэр Екатеринбурга Сергей Мямин тогда говорил, что здесь должен появиться комплекс административных зданий, в котором в том числе могло быть предусмотрено жилье для сотрудников УФСБ.

В Екатеринбурге планируется масштабная реконструкция здания УФСБ

С тех пор судьбу участка практически не обсуждали, а в мае 2017 году появился первый проект реконструкции здания уже на улице Вайнера.

О пустыре на Фурманова — Белинского вспомнили только в этом году, когда в Екатеринбурге встал вопрос о выборе новой площадки для строительства храма святой Екатерины. Участок стал одним из лидеров по числу предложений от граждан, которые решили, что именно это самое подходящее место для собора. Его в числе идеально подходящих участков назвали и архитекторы рабочей группы мэрии. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, администрация города продолжает готовить опрос мнения граждан по этому поводу.

УГМК собирается построить жилье на самом популярном участке под храм святой Екатерины

Стоит отметить, что в начале июня стало известно, что Уральская горно-металлургическая компания заказала проект планировки территории на перекрестке улиц Фурманова и Белинского в Екатеринбурге под жилую застройку. По словам источника Znak.com, силовое ведомство уже начало переговоры с УГМК об условиях передачи земли. В компании отказались от комментариев по этому вопросу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)