Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 18 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Завтра – последний день, когда мунсоветы могут принять решение о назначении выборов

19 июня — последний день, когда муниципальные советы 109-ти из 111-ти муниципальных образований Санкт-Петербурга могут принять решение о назначении выборов в органы местного самоуправления.

При этом, как минимум, три из МО – № 15, Сосновское и Шувалово-Озерки из Выборгского района – выборы уже назначили. Ходят слухи, что то же самое сделали в еще нескольких округах.

Как сообщало ИА FederalCity, сохранение старта кампании в тайне происходит ради того, чтобы у кандидатов «со стороны» оставалось меньше времени от двадцати дней, отведенных на регистрацию. Таким образом часть «неугодных» кандидатов будет отсеяна. 

Завтра – последний день, когда мунсоветы могут принять решение о назначении выборов
Решение о назначении выборов МО Шувалово-Озерки. Фото "Фонтанка" 

 

- Рано или поздно о назначении там выборов все равно станет известно, - говорит представитель группы «Наблюдатели Петербурга». – Но в процессе выяснения всех обстоятельств соблюдения или несоблюдения ими избирательного законодательства будущие кандидаты в муниципальные депутаты могут потерять драгоценное время, необходимое для выдвижения, сбора подписей избирателей или проведения партийных конференций.

Для того, чтобы как можно дольше скрыть сохранить факт начала предвыборной кампании, муниципалы идут на различные ухищрения. Так, если решение МО № 15 было опубликовано на его сайте в положенный пятидневный срок, то решение мунсовета МО Шувалово-Озерки опубликовано только в газете, а в мунсовете МО Сосновское обошлись даже без публикации в местной газете — копия решения в единственном экземпляре поступила в районную библиотеку.

Наиболее «хитроумными» оказались мундепы МО Сергиевское (бывший МО Парнас). Они «честно» напечатали объявление о назначении выборов в муниципальной газете. Однако тиража его никто, кроме них, не видел, а в единственном экземпляре, поступившем, согласно закону, в библиотеку, страницы, где напечатано это распоряжение, попросту вырваны.

Заседания Горизбиркома Петербурга. Фото Закс. ру 

 

ИА FederalCity сообщало, что ситуацией с началом муниципальной предвыборной кампании в северной столице недоволен Центризбирком. Там вспомнили скандальные петербургские мунвыборы 2014 года. Теперь же и Горизбирком начал противодействовать нарушениям, подключив городскую прокуратуру.

-  К сожалению, повторяется история 2014 года, но я надеюсь, что на сей раз это будет в меньшем масштабе, - говорит член Горизбиркома Ольга Покровская. – Причина понятна – у нас муниципальная власть никак не ответственна перед гражданами. В 2014 году я не находила поддержки среди своих коллег, сейчас ситуация иная. Может быть не все, но большинство членов комиссии тоже считают, что это безобразие. Принято решение, согласно которому ИКМО обязаны предоставлять свои решения о назначении выборов нам, а мы публикуем их на своем сайте.

Ольга Покровская. Фото gorshechnikov.ru 

 

- Пишите жалобы и будьте готовы очень быстро выдвигаться в кандидаты. Это единственное, что можно посоветовать, - призывает Покровская потенциальных кандидатов.

Впрочем, пока окрики со стороны центральной и городской избирательный комиссий особого впечатления на муниципалов не производят.

- Несмотря на грозные пассы Горизбиркома, муниципалы не планируют менять давно сложившиеся традиции и по старинке воспринимают выборы как секретную спецоперацию местного масштаба. Попробуйте на сайте какого-либо МО найти анонс предстоящего заседания муниципального совета и повестку заседания, в которую включен вопрос о назначении местных выборов... – возмущается представитель «Наблюдателей Петербурга». 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)