Иван Филипов
Опубликовано: 18:17, 18 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге вновь идет варварское уничтожение деревьев

Прокуратура Фрунзенского района Петербурга проверила факт вырубки зеленых насаждений около дома № 48/50 литера А по Пражской улице. Стражи закона выяснили, что работы велись не только без информационного щита, но и без порубочного билета на снос зеленого насаждения.

По результатам проверки сотрудник управляющей компании ТРК «Южный полюс», совершивший незаконную вырубку, был вызван в прокуратуру. Однако он не явился и никаких документов, разрешающих уничтожение деревьев, не предоставил.

Вследствие чего был привлечен к административной ответственности, которая выразилась в штрафе в размере двух тысяч рублей. Помимо этого, прокуратурой вынесено представление в отношении администрации ТРК «об устранении нарушений». Кроме того, перед ТРК был поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

- Слышать все это смешно и печально, - возмущается житель района Олег. – Оштрафовали на мизерную сумму «стрелочника», который только выполнял распоряжения администрации ТРК. И она же его сейчас, по представлению прокуратуры, накажет дисциплинарно. А о тех, кто отдавал распоряжение, и речи нет. Особенно издевательски выглядит требование «устранить нарушения». Они что, за одну ночь на месте вырубленных деревьев должны вырастить новые?.. 

В Петербурге вновь идет варварское уничтожение деревьев
Вырубка деревьев св городе стала выгодным способом "распила" бюджета. Фото "Мойка78" 

 

ИА FederalCity неоднократно обращалось к теме варварской вырубки деревьев в Петербурге. По мнению биолога, эксперта комиссии по городскому хозяйству ЗакСобрания Петербурга Александра Карпова, дело здесь не в головотяпстве отдельных управленцев, а в системе «распила» бюджетных средств. Причем в данном случае переносное и прямое значение слова «распил» совпадают.

- Заработать на дереве можно, только если получить подряд на его обрезку, вырубку или посадку, - объясняет Карпов. – Нормальное здоровое полноразмерное дерево, которое просто стоит на улице или в парке, выделяет кислород, фильтрует пыль, радует глаз, денег не приносит. При нынешней системе финансирования и по мере роста доходов городов деревья будут исчезать. Чем больше доступных для освоения денег в бюджете – тем меньше деревьев.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)