Иван Филипов
Опубликовано: 18:02, 18 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти Москвы сообщили о завершающей стадии работ в Нагатинской пойме, против застройки которой выступали жители

Власти Москвы сообщили о завершающей стадии работ в Нагатинской пойме, против застройки которой выступали жители
Как отмечается на сайте комплекса градостроительной политики и строительства столицы, в тематическом парке «Остров мечты», выстроенном в Нагатинской пойме,  идет отделка фасадов и установка аттракционов. Жители выступали против застройки природной территории.

В настоящее время готов каркас здания, смонтированы большие стеклянные купола, устанавливаются аттракционы, в общей сложности их будет 27. 

В парке создано 120 фасадов, копирующих здания мировых памятников архитектуры и другие достопримечательности. 

В окружающем тематический парк ландшафтном парке будут действовать спортивные и детские площадки, беговые и велосипедные дорожки, экстрим-парк, открытый кинотеатр, искусственный водоем с фонтанами.

Строительство в Нагатинской пойме. Источник: https://upload.wikimedia.org.

От станции метро «Технопарк» через проспект Андропова возводится пешеходная галерея с траволаторами, ведущая в парк. 

Строители называют будущий парк первым в России и крупнейшим в Европе крытым  тематическим парком развлечений мирового уровня. Парк будет открыт осенью 2019 года. 

Между тем многие местные жители высказывают категорическое неприятие в отношении проекта "Остров мечты". 

В Сети пользователи пишут, что Нагатинская пойма. 

"Вырублены деревья, уничтожены краснокнижные растения, погибли лисы, бобры, птицы. Всё это ради жалкого парка аттракционов, на котором правительство Москвы и левые подрядчики напилили себе в карманы миллиарды рублей".

Скриншот публикации в www.facebook.com.

Как отмечают те, кто хотел бы сохранения территории поймы неприкосновенной, отмечают, что на месте поймы был огромный зеленый массив: деревья, луга, естественный речной берег. На пойме гуляли и отдыхали жители районов Даниловский, Южнопортовый и Нагатинский Затон.

Кроме места отдыха пойма была также естественной преградой для экологически неблагополучных районов ЮАО.

Застройка поймы лишила жителей близлежащих районов участка природной территории, так необходимой для поддержания нормальной жизни в мегаполисе. 

Нагатинская пойма до застройки. https://assets.change.org.  

Жители также отмечают, что в провластных СМИ появление "Острова мечты" преподносится как создание экосистемы, тогда как в действительности вырублено несколько тысяч деревьев и залито бетоном несколько десятков гектаров природной территории.

Скриншот публикации в www.facebook.com.

В частности, жительница Нагатино Яна Табакова опровергает рекламные статьи в провластных СМИ и доказывает, что речь идет о банальной коммерческой застройке на природной территории и экоциде. 

"Застройка ухудшила экологический баланс районов Нагатинский Затон и Южнопортовый и грозит транспортным коллапсом югу Москвы", – считает она после изучения всех деталей застройки поймы. 

В беседе с ИА FederalCity другая местная жительница Валерия Буряченко сообщила, что между собой жители называют новостройку "островом чьей-то мечты" и что, по ее мнению, "стройка такого масштаба почти в центре Москвы просто абсурдна". Кроме того, по словам Валерии, фактически в пойме получается не парк аттракционов, а очередной торговый комплекс. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)