Иван Филипов
Опубликовано: 17:15, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Колесников ответил на претензии мусульман: «Моя терпимость известна»

Депутат Колесников ответил на претензии мусульман: «Моя терпимость известна»Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Колесников Яромир Романов

Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Колесников прокомментировал письмо председателя Духовного управления мусульман Свердловской области Артура Мухутдинова в свой адрес, направленное ему после серии высказываний во время обсуждения конфликта вокруг строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. В управлении мусульман заявили, что «глубоко оскорблены такой провокационной, недопустимой постановкой вопроса» в следующих словах депутата: «Не будет храма — будут мечети, еще одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном».

Александр Колесников сказал Znak.com, что письмо в его адрес написано тактично и что, судя по приведенным фразам, автор обращения не слышал его выступления. «Судя по тому, как [автор письма] приводит слова про мечети и колокольный звон, он не слышал мое выступление. Есть видеозапись моих слов, я могу ее скинуть. Мне интересно, где там оскорбление верующих? Фраза про колокольный звон была сказана через 3-5 фраз в другом контексте. Там (на записи — прим. Znak.com) все понятно и никаких вопросов нет», — отметил депутат.

«Моя терпимость известна. Никто меня в разжигании межрегиональных конфликтов никогда не упрекал. Кто запустил эти интригу, я не знаю. Вы же знаете мою позицию и по отношению к журналистам, и по отношению к скверу, и по отношению к храму. Я же бескомпромиссный в таких вопросах. Но мне это не мешает, я, конечно, отвечу на письмо», — сказал Колесников. Он также допустил, что может встретиться с представителем духовного управления, если это необходимо.

Ранее Артур Мухутдинов не исключал, что скандальная реплика депутата могла быть неверно изложена журналистами или интерпретирована. Вместе с тем в его заявлении в адрес Александра Колесникова были следующие слова: «Налицо попытка представить мечеть как нечто заведомо нежелательное, негативное, при том, что значительную часть населения России составляют мусульмане — автохтонные жители нашей страны. И Свердловская область не является исключением, среди ее коренных жителей мусульмане исчисляются сотнями тысяч человек. А мечеть является почитаемым культовым объектом и неотъемлемым атрибутом традиционного ислама. Возмутительно такое противопоставление друг другу православия и ислама, оно в конечном счете ведет к розни и вражде на почве религии. Высказывание наводит на мысль, что вы ставите под сомнение светский характер российского государства, закрепленный в Конституции нашего Отечества», — говорится в письме и заявлении управления.

Глава управления мусульман возмутился заявлениями депутата Екатеринбурга о храме и мечетях

Напомним, что в ночь на 13 мая в сквере у Драмтеатра вокруг будущей стройки храма святой Екатерины появился забор, а вечером жители Екатеринбурга вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию. Митинги продолжались всю неделю. В итоге были задержаны почти 100 человек, часть из них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10-15 тыс. рублей.

Когда президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости изучить мнение населения, то городские власти ответили, что готовы этим заняться. Сейчас власти Екатеринбурга решают, каким образом будет проводиться опрос населения. Ранее представители администрации города заявляли, что провести референдум по храму возможно, но это будет дорого стоить и может занять длительное время.

В минувшие выходные митрополит Кирилл заявил, что церковь отказалась от идеи строительства храма Екатерины именно в сквере у Драмтеатра.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: