Иван Филипов
Опубликовано: 17:12, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме попросят правительство прокомментировать запрет уничтожения санкционки

В Госдуме попросят правительство прокомментировать запрет уничтожения санкционкипресс-служба управления Россельхознадзора по Свердловской области

Депутаты Госдумы РФ Дмитрий Ионин и Анатолий Грешневиков поручили комитету Госдумы по экономической политике запросить позицию правительства РФ о возможном запрете на уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов, в том числе и санкционных продуктов, запрещенных к ввозу в страну. Как написал на своей странице в соцсети Facebook Дмитрий Ионин, поручение они дали после предложения Роспотребнадзора разработать соответствующие законы.

«Откровенный бред — уничтожать годные продукты вместо того, чтобы безвозмездно передать их нуждающимся. Но сегодня именно так поступают с тоннами продуктов, попадающих под „продовольственное эмбарго“. Сейчас продукты, попадающие в нашу страну в нарушение санкций, — уничтожаются. Но когда сжигают пригодную для потребления ветчину или давят бульдозером свежие головки сыра, то многие начинают справедливо негодовать», — объяснил Ионин.

По его словам, сейчас на уничтожение продуктов, «которые могут пригодиться», тратятся существенные бюджетные деньги. Получить позицию правительства депутаты надеются к заседанию Госдумы.

Продуктовое эмбарго введено указом президента РФ Владимира Путина от 29 июля 2015 года. По нему товары, страной происхождения которых является государство, которое ввело экономические санкции в отношении России, подлежат уничтожению. С тех пор Россельхознадзор регулярно отчитывается о тоннах уничтоженного сыра, яблок, персиков и других продуктов, привезенных в Россию из стран Европы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)