Иван Филипов
Опубликовано: 15:50, 18 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Аналитик считает неэффективной раздачу земли в Курганской области, инициированной Шумковым

Аналитик считает неэффективной раздачу земли в Курганской области, инициированной ШумковымНаиль Фаттахов

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, зампред комитета по аналитике Российской гильдии риелторов Михаил Хорьков считает, что бесплатная раздача земли в Курганской области будет неэффективна в плане решения демографических проблем региона. «Регион давно является аутсайдером по ключевым демографическим показателям. Ежегодно численность области сокращается на 1%. Кроме того, Курганская область входит в число регионов с самым плохим демографическим прогнозом на следующие годы. По данным Росстата, численность жителей этого региона к 2036 году может снизиться еще на 15%. Хуже только в Калмыкии. И с этой точки зрения бесплатная раздача земли может показаться вполне логичным решением. Но неэффективным. Государство пытается избавиться от брошенных земельных участков, привлечь новых жителей на территории, которые теряли жителей в течение многих лет. Развернуть этот процесс такими простыми решениями не получится. Бесплатной землей проблемы территорий не решить. Такого добра в России в избытке», — отмечает эксперт.

В Зауралье принят закон о «курганском гектаре». У казаков — приоритетное право на землю

Михаил Хорьков напоминает, что власти Курганской области решили побороться за клиентов дальневосточного гектара и готовы предоставить бесплатно от 1 до 100 гектаров земли в регионе. Для этого приняты два региональных закона, по которым можно получить бесплатно землю для личных нужд и строительства жилья или для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Для выбора участков создан региональный портал «Свободные земли», где можно подобрать земельный участок или бесхозный жилой дом в деревне. И таких в области немало, отмечает Хорьков, ведь за последние 25 лет численность области сократилась на четверть, а ее население стремительно стареет.

Вместе с тем Михаил Хорьков полагает, что опыт раздачи земли будет заразителен для других регионов и конкуренция за жителей между субъектами федерации может вырасти. «Не исключено, что некоторые [регионы] не ограничатся бесплатной землей и предложат льготные кредиты на строительство. Так будет проще привязать человека к земле, чтобы вдруг не передумал», — комментирует Хорьков.

Закон о так называемом «курганском гектаре» был принят Курганской областной думой в начале июня. Их инициатор — врио губернатора Вадим Шумков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)